Вопросы совместной оплаты коммунальных платежей и защиты прав в квартире в общей долевой собственности
Можете требовать только за последнее 3 года--срок давности.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 249]
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 254]
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Если у вас есть квитанции на оплату коммунальных платежей за всю квартиру, то вы можете обратиться с иском к другим собственникам о возмещении вам затрат на оплату коммунальных платежей пропорционально их доли в квартире в порядке регресса за последние 3 года. А вы не пробовали прописать мужа в квартире, где у вас есть доля в собственности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Марина, Вы вправе в судебном порядке разделить счета на оплату ЖКУ, а также затребовать с других прописанных там ранее выплаченные Вами за них деньги.
К сожалению, Ваш муж проживает там не совсем законно.