LSN Messenger
Хабаровск, 18.12.2016, 12:33

Как защититься от покупателей, требующих сдачу на крупные купюры в маленьком магазине

Вопрос №11896445 из г. Хабаровск
опубликован 18.12.2016, 12:33
На днях у меня в магазине произошел случай, когда покупатель попросил продать ему зажигалку за 25 рублей, а рассчитаться хотел пятитысячной купюрой. Магазинчик у меня небольшой. Дело было в обед, когда уже я рассчиталась за товар с поставщиками, да и покупатели утром "пробегают" с тысячными и пятитысячными купюрами, чтобы купить мелочь (а я понимаю, что нужно им разменять для проезда на автобусе, т.к. наш магазинчик находится на остановке). Поэтому к обеду денег на сдачу с такой крупной купюры уже не было в кассе. Когда продавец ответил данному покупателю, что нет необходимой суммы для сдачи, тот поднял крик, что мы обязаны, написал в жалобную книгу и пообещал жаловаться в Роспотребнадзор. Изучая документы, я нашла только ссылку на п.п. 3.8 и 3.8.1 письма Минфина РФ от 30 августа 1993 г. № 104 «Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», где написано, что продавец может лишь посодействовать исполнению обязательства оплаты товара, возникающего у покупателя, путем, например, обеспечения кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчетов с покупателями, но только перед началом работы. Таким образом, мы бы и рады были продать данному покупателю зажигалку, но с тем оборотом денег и выручкой, которая есть у нас в магазине, к середине дня это сделать уже нереально. Я могу как-то защититься с правовой точки зрения от таких "добрых" покупателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта ситуация слишком мелочная, чтобы искать пути выхода из нее. Нет сдачи - нет сделки. Никакой ответственности продавец в данном случае нести не может.

18.12.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Здесь не может быть ни какого штрафа, так как Вы не банк и не разменный пункт.

Данные правоотношения регулируются ГК РФ, а именно ст.ст. 420-425. Покупатель должен оплатить товар, он этого сделать не можеть, так как не располагает нужной суммой денег, соответственно никаких правоотношений в Вашем случае не возникло. Кроме того Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете" устанавливает лимит кассы, на всех покупателей разменом Вы не можете запастись.

19.12.2016, 01:15

Но если этот покупатель обратится в Роспотребнадзор, то там, насколько я почитала в интернете, будут на его стороне. Предпринимателю в первый раз выписывается штраф, а во второй раз такой же ситуации, закрывают. Меня волнуют именно действия Роспотребнадзора. В праве ли они будут наказать меня?

19.12.2016, 01:09

Надежда Николаевна, подскажите как узнать наш лимит кассы согласно Федеральному закону от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете", который устанавливает лимит кассы?

19.12.2016, 01:20

Вы в учетной политике должны были прописать лимит кассы, который остается в магазине и не инкассируется, как правило это не более 5000 рублей, то есть размен.

19.12.2016, 01:28