Административное нарушение за использование травматического оружия при самообороне - правомерное действие или ошибка судьи?
Проходя около многоквартирного дома, где я проживаю, навстречу мне шли две женщины с собаками, одна на поводке, вторая без поводка, та собака которая была без поводка побежала в мою сторону, я достал травматический пистолет и выстрелил в сугроб чтобы отпугнуть ее. за это мне выписали административное нарушение, штраф 40 тысяч и конфискация пистолета. Права ли судья? И как доказать что это была самооборона. Спасибо.
Здравствуйте, обжалуйте протокол в вышестоящий суд.
Статья 2.7 КоАП. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Евгений.
Вам следует обжаловать протокол в судебном порядке, поэтому вам следует обращаться к юристу очно.