Орёл, 14.07.2021, 12:56

Неадекватная мелкая собака без поводка - как реагировать в многоквартирном доме?

Вопрос №18581360 из г. Орёл
опубликован 14.07.2021, 12:56
Многоквартирный дом, дама завела неадекватную мелкую Собчаку и выгуливает ее без поводка, Собака гавкает и нападет (на меня и мою собаку которая на поводке!) и пока хозяйка сидит и бухнет на лавке. Словами не понимает, что надо убрать свою шавку, к сожалению не знаю как зовут и в какой кВ живет иначе бы написала заявление участковому. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

14.07.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тут имеет место или нарушения покоя в позднее время суток, о наморднике говорить сложно, т.к. он погашается крупным собакам, да и постоянное его надевание контролировать -- можно сойти с ума, также есть способ подачи заявление в полиция по факту нападения но в случае отсутствия видимых следов повреждения, даже лёгких это предшествует отказу в возбуждении, если собака гавкает в позднее время суток можно подать иск ко нарушении норм тишины установленных санпином и иными нормами!

14.07.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быструю и грамотную консультацию! Буду рекомендовать вас друзьями и коллегам для юридической консультации! Ещё раз спасибо!

Явно идёт нарушение первого пункта плюс Собака агрессивная, это вполне может послужить причиной для подачи заявления участковому?

14.07.2021, 13:17