LSN Messenger
Москва, 18.12.2016, 17:05

Как защититься от постоянного лая собак, когда ты находишься дома в декрете?

Вопрос №11897582 из г. Москва
опубликован 18.12.2016, 17:05
Интересно, значит если надо мной по 9-14 часов в день лают собаки, от лая можно сойти с ума, то я ничего не могу с этим поделать? Я сижу в декрете и ращу малыша. Собаки достали и закон на стороне владелец собак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Направьте жалобу в прокуратуру. И в полицию заявление о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые допускают жестокое обращение с животными, оставляя их в запертой квартиры без воды и еды, что подтверждается постоянным лаем и т.д.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 17:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна

Днем шуметь разрешается и ничего с этим не сделаешь. Штрафуют только за шум в ночное время

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2016, 17:10

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с жалобой к участковому. Он примет от вас объяснения по этому факту, от ваших соседей, проведет разъяснительную беседу. Если собаки шумят и в очное время, то могут соседей привлечь к административной ответственности. Но это будет довольно волокитная и неприятная процедура.

В некоторых городах России муниципальные Правила содержания собак обязывают граждан перед покупкой питомца поинтересоваться наличием у соседей аллергии на животных.

Практически все региональные правила содержания собак в многоквартирном доме однозначно запрещают:

- содержать собак в местах общего пользования (коридоры, общие перегородки, лестничные клетки, общие кухни и санузлы коммунальных квартир), а иногда также на лоджии или балконе Вашей квартиры;

- загрязнять те же самые места общего пользования, а также дворы (обычно имеются в виду фекалии и шерсть);

- шумное поведение собак в ночное время (например с 21.00 до 6.00);

- выгул собак, даже самых маленьких в многолюдных местах.

За нарушение всего этого Вам может грозить штраф, установленный все теми же Правилами.

Чтобы доказать нарушение тишины собакой, вам понадобится измерить уровень шума и зафиксировать его. Если он превысит 45 дБ ночью и 55 дБ – днем, вы можете оформить жалобу.

18.12.2016, 17:15

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

18.12.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не факт, произведите замер шума в момент лая, оформите все это документально с помощью специализированной организации. Если предельно допустимый уровень будет превышен - в суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2016, 17:23

Как всегда, закон против мирных граждан и за гадов.

18.12.2016, 17:22

Анна, не горячитесь. У каждого жильца есть свои права и свои обязанности. У ваших соседей есть право завести собаку и обязанность следить за ней. У вас есть право требовать вести себя тихо в ночное время, грубо говоря. Равно как и обязанность вести себя нешумно есть и у вас. И появятся такие же обязанности, если вы пожелаете завести собаку.

18.12.2016, 17:26

Владельца найти не могу. Квартира сдается. Три тетки с двумя собаками. Уходят в 10 утра, приходят как захотят. Могут в 8 вечера, могут в 4 утра. Дом панельный. Слышимость замечательная. И все время их отсутствия эти собаки лают без перерыва. Общение с участковым ничего не дало. В ночное время, ок. А днем что делать? Постоянная головная боль и нервы.

18.12.2016, 17:32

Добрый день.

Начните с заявления о жестоком обращении с животными, заявление подайте в отдел полиции.

Также подайте жалобу в Госжилинспекцию и претензию собственнику. Собственника определить легко - сведения содержатся в Выписке из ЕГРП, госпошлина 200 руб., через МФЦ, сведения общедоступные.

18.12.2016, 17:43