Как вернуть деньги с процентами, выплаченные налоговой инспекцией при покупке квартиры по военной ипотеке?

Вопрос №11897772 из г. Москва
опубликован 18.12.2016, 17:49

Налоговая инспекция выплатила часть денег по налоговому вычету при покупке квартиры по военной ипотеке, теперь пытается забрать обратно деньги с процентами. Подскажите как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы добровольно не вернули излишне уплаченные денежные средства, то могут и пени взыскать, такое возможно.

18.12.2016, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Дмитрий

Не совсем понятно, в связи с чем пытаются забрать деньги обратно.

Разъясните этот момент более понятней

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.12.2016, 17:50

Здравствуйте, это зависит от того на каких основаниях налоговая инспекция пытается теперь забрать средства, если они были возвращены ошибочно или в большей сумме, то их необходимо вернуть, если вся сумма была возвращена законно, то необходимо обжаловать действия налоговой. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.12.2016, 17:56

Здравствуйте! Если не возвратите добровольно ошибочно, предоставленный имущественный налоговый вычет, то взыщут в судебном порядке.

18.12.2016, 18:32

Дмитрий, военная ипотека, как я понимаю, это выделенные Вам бюджетные денежные средства на приобретение/улучшение жилья, не Ваши личные. Поэтому если Вы к выделенным бюджетным средствам получали еще и налоговой вычет, это конечно незаконно, и деньги придется возвращать.

Если в покупке жилья участвовали Ваши личные денежные средства (в части), то на эту сумму налоговый вычет Вы можете получить.

Налоговая возможно "прошляпала" источник получения денежных средств, хотя это странно...

18.12.2016, 18:40

По закону при покупке квартиры по военной ипотеке вычет не положен, но в данном случае не ваша вина, а сотрудников налоговой инспекции, по не знаю закона допустили ошибку. Вы имели право подать декларацию, а налоговая проверял в течении 3 месяцев и отказать вам, здесь нет никакой счетной ошибки.

18.12.2016, 19:25

Отправьте налоговую в суд, пусть там доказывают вашу вину. Это вина работников налоговой, из-за неграмотности Вам выплатили вычет.. с виновных лиц и удерживают.

18.12.2016, 19:28

Возвращайте в добровольном порядке, обращайтесь в налоговую и решайте вопрос по рассрочке. Суд в любом случае станет на сторону налоговой инспекции, так как имущественные налоговый вычет не положен при приобретении недвижимости за счет бюджетных средств. По Краснодарскому краю прошел уже ряд судов по этому вопросу, суд стал на сторону инспекции. В отношении отдельных военнослужащих были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

19.12.2016, 00:04

уважаемые юристы! В 2014 году подал документы в налоговую инспекцию на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры по военной ипотеке. Дважды мне произвели оплату в сумме 160 т.руб. На третий раз документы прошли камеральную проверку и написав заявление на выплату денежных средств, по истечении месяца позвонили из налоговой и сказали что вычет мне не положен. После я уехал на новое место службы и никакой информации из налоговой не поступало. Изредка заходя в личный кабинет налогоплательщика была видна информация в графе переплата сумма в размере 100 т. руб., которая так и висела года полтора. Вчера зайдя в личный кабинет, увидел что переплата в такой же сумме и ещё появилась в графе задолженность сумма в размере 199 т. руб. (160 долг+39 пени). Что делать, подскажите?

18.12.2016, 18:28