Подольск, 19.07.2015, 19:24

Возможность отложенного вычета - использование вычета за проценты по ипотеке при покупке другой недвижимости

Вопрос №7432200 из г. Подольск
опубликован 19.07.2015, 19:24
Покупка квартиры в 2012 году с помощью ипотеки. Собственность в 2014 году оформлена. В 2015 году буду подавать на имущественный вычет за 2014 год. Если не доберу до 260 тысяч, то в 2016 году буду подавать за 2015 год. Вопрос по вычету по процентам за ипотеку. Я могу не получать вообще вычета за пользование процентами по ипотеке, а воспользоваться этой возможностью при покупке другого объекта недвижимости с помощью ипотеки через несколько лет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,Вы не сможете воспользоваться вычетом по процентам по ипотечному кредиту 2012 г. по другому объекту недвижимости.Налоговым кодексом не предусмотрено.Ст.220 НК РФ.

19.07.2015, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Вы имеете право возпользоваться вычетом, когда пожелаете.

19.07.2015, 19:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы считаете это ответом на вопрос? Каким вычетом я имею воспользоваться когда пожелаю? Покупается одна квартира до 2014 года по ипотеке, но по ней ипотечного вычета я не получаю. Затем покупаю другую недвижимость (после 2014-го года) по ипотеке тоже. Вопрос. Могу ли я воспользоваться ипотечным вычетом на вторую недвижимость, а не на первую??? Важно, что до 2014 года и после, так как в 2014 году произошли изменения по ипотечному вычету.

19.07.2015, 20:08

Можете продолжать получить вычет пока не доберете 260 тыс.руб.и получить вычет именно со второй квартиры.

19.07.2015, 20:50

Вы читаете вопрос вообще? Речь идет о ипотечном вычете, а не имущественным. Еще раз: Покупается одна квартира до 2014 года по ипотеке, но по ней ипотечного вычета я не получаю. Затем покупаю другую недвижимость (после 2014-го года) по ипотеке тоже. Вопрос. Могу ли я воспользоваться ипотечным вычетом на вторую недвижимость, а не на первую??? Важно, что до 2014 года и после, так как в 2014 году произошли изменения по ипотечному вычету.

19.07.2015, 21:01

А Вы с начало сами читайте свои вопросы: и первый вопрос и второй и потом задавайте вопрос. Я вам ответила, что можете получить вычет на вторую квартиру, а не на первую.

19.07.2015, 21:14

Ну тогда Вы не правы.

19.07.2015, 21:17

А чего же вопрошать, если юристы "не правы" - пишите заявление в ИФНС и получите точный ответ, положено/не положено.

19.07.2015, 22:03

Снова немного не понятно. Нет,Вы не сможете воспользоваться вычетом по процентам по ипотечному кредиту 2012 г. по другому объекту недвижимости.Налоговым кодексом не предусмотрено.Ст.220 НК РФ. Я не собираюсь пользоваться ипотечным вычетом 2012 года по другому объекту недвижимости. Я вообще не собираюсь допустим пользоваться ипотечным вычетом для недвижимости, при обретенной в 2012 году. Смогу ли я воспользоваться уже другим ипотечным вычетом - для другого объекта недвижимости, приобретенного после 2014 года?

19.07.2015, 21:56

Если не будете использовать вычет по квартире ,купленной в 2012г.,то можете воспользоваться вычетом по квартире и процентам по ипотечному кредиту по сделке 2014г.

19.07.2015, 22:01

Если не будете использовать вычет по квартире ,купленной в 2012г. - имеется ввиду имущественным вычетом и ипотечным? Или только ипотечным? Вот в чем основная суть вопроса. Так как их разделили в 2014 году, а покупка в 2012 году и точно буду пользоваться имущественным вычетом для этого объекта недвижимости. Таким образом остается только ипотечный вычет. Он должен быть вместе с объектом 2012 года? или все-таки им можно будет воспользоваться для другого объекта недвижимости?

19.07.2015, 22:05

Ваша квартира.купленаая в 2012 и зарегистрированнаяв 2014 г.-это одна сделка .По ней Вы получаете имущественный вычет на стоимост квартиры и вычет про уплате процентов.Использоваться могут только вместе.

19.07.2015, 22:12

Использоваться могут только вместе. - это из-за того, что она куплена в 2012 году до изменений внесенных в 2014 году насчет раздельных имущественного и ипотечного вычета. Я правильно понимаю? Если б я купил квартиру в 2014 году после внесенных изменений в 2014 году по раздельному имущественному и ипотечному вычету, то мог бы для этой квартиры воспользоваться только имущественным вычетом, а потом для другой допустим квартиры ипотечным вычетом. Любовь Владимировна, я правильно Вас понял?

19.07.2015, 22:16

Даже ,если бы купили в 2014 г.вычет использовали бы вместе-на квартиру и проценты по кредиту на эту квартиру.

19.07.2015, 22:35

А как же тогда это изменение, которое разделяет имущественный и ипотечный вычет? Что оно дает тогда?

19.07.2015, 22:36