Самара, 18.12.2016, 18:01

Могут ли лишить заочно прав по статья 12.27 часть 3

Вопрос №11897848 из г. Тольятти
опубликован 18.12.2016, 18:01
Могут ли лишить заочно прав по статья 12.27 часть 3
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не будете являться в суд по повестке, то судья имеет право рассмотреть дело об административном правонарушении и без присутствия лица, привлекаемого к ответственности.

18.12.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Могут! Но есть практика переквалификации на 1 часть и отделаться штрафом. Это стоит денег. А штраф 1 тысячу назначат.

18.12.2016, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

---Здравствуйте, конечно могут вынести заочное решение суда.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

18.12.2016, 18:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут. У вас есть право обжаловать постановление в теч. 10 суток с момента получения на руки.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

18.12.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Рассмотреть дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ заочно в отношении вас могут только при наличии в материалах дела доказательств, подтверждающих, что вы надлежащим образом извещены о дате, времени и месте проведения судебного заседания.

18.12.2016, 18:16

Если вам направят повестку по месту жительства, а вы просто проигнорируете и не придете на суд, то лишат без вас. Лучше аргументированные возражения подготовить и приобщить к делу чем прятаться.

18.12.2016, 18:22

Здравствуйте. Могут рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Нет такого понятия - заочное лишение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 19:41

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

А какой Вы еще хотели ответ услышать? Может Вам заплатить деньги юристу (тысяч 30), который Вам будет обещать, что Вас не лишат прав, а когда это все-таки произойдет, то он будет вам вешать лапшу на уши, что он делал все, что мог, но вот судья паразит?

19.12.2016, 08:59

Так суть в том что меня на суд не вызывали не оповестили! Да и самое главное в дтп я участие не принимал так и указал в протаколе. На меня тупо показали потерпевшие в этот день я был дома выпивал с друзьями приехали дпс ни документов не представились зашли в дом и полуголым вытащи на улицу после всего этого я сдал на права получил их 10 ноября а 7 ноября было постановление о лишение и узнал я о лишение через сайт ГИБДД.

18.12.2016, 18:19

Здравствуйте Максим, получайте решение судебное о лишении и обжалуйте его в апелляционном порядке, лучше всего вам заключить соглашение с юристом и решать данную проблему.

21.12.2016, 14:09

В том то и дело меня лишили получается того чего не было постановление о лишение выносят 7 ноября 2016 года а права выдаются 10 ноября 2016

21.12.2016, 12:50

Здравствуйте Максим, получайте решение судебное о лишении и обжалуйте его в апелляционном порядке, лучше всего вам заключить соглашение с юристом и решать данную проблему.

21.12.2016, 14:09

Здравствуйте. У Вас было не заочное лишение, а лишение несуществующего права.

По всему видно, что лишение в этом случае применять было нельзя. Потому что Вы не обладали этим специальным правом. Вас могли лишь арестовать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.12.2016)

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Но суд не запросил наличие сведений о выданном удостоверении. И поэтому - решение суда незаконно. Вам необходимо его обжаловать. Весь вопрос в том - получали ли Вы его на руки или нет. Если не получали - то получив, надо немедленно обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Если не получали - идите в тот судебный участок и получайте. Далее обжалуйте.

Если уже получали, и срок пропущен, то надо пройти стадию обжалования с восстановлением срока. Достаточно сложно.

Вам, действительно, нужен реальный юрист для составления жалобы, и возможно, с ходатайством о восстановлении срока.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.12.2016, 21:21