Как решить сложную ситуацию - дочь не хочет уезжать от отца при разводе и бывший муж влияет на её решение?

Вопрос №11898009 из г. Москва
опубликован 18.12.2016, 18:47
У меня такая ситуация, я собираюсь разводиться, у меня есть дочь 14 лет которая не хочет уезжать от отца из квартиры где родилась, мол привыкла, бывший муж настраивает дочь против меня так как у меня появился новый мужчина, не разрешает ей даже ходить ко мне в гости, а она скрывает от него что приходит ко мне, подскажите что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть спор относительно места жительства ребенка, то он решается только в судебном порядке по иску заинтересованного родителя. Суд в любом случае будет исходить прежде всего из интересов ребенка и будет принимать его мнение по данному поводу.

18.12.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, суд с учетом мнения ребенка определит, с кем он останется и как будет общаться с другим родителем. Готовьтесь к суду и не портите отношения с ребенком.

18.12.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Налаживайте отношения с дочерью. Определяйте место жительства её через суд с Вами. Суд может прислушаться и к её мнению по поводу места проживания. Удачи.

18.12.2016, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Через суд нужно определять место жительства ребенка с вами, если хотите. Или Договаривайтесь сами с кем дочка будет проживать. Всего доброго!

18.12.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, дело то ведь даже не в квартире и условиях. Дело в отношениях с родителями. Она уже самостоятельный вполне человек. Повзрослеет - может ей вообще никто не нужен особо будет. Как в пятницу судья сказала на процессе: "Родители, отстаньте от ребенка! Ей уже 15 лет. Через три года она вас обоих может послать подальше и жить так, как ей хочется". Сама разберется и в гости к Вам будет ходить. На современных детей особенно не нажмешь.

Поговорите с ней, интересуйтесь ее жизнью.

18.12.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ольга!

Вы задаете не правовой вопрос. За Вас с дочерью юристы общаться не будут.

В любом случае Вам придется разводиться в судебном порядке, где будут обязательно интересоваться у дочери, с кем из родителей ей хотелось бы остаться.

Чтобы удостовериться в мнении дочери, можно устроить до суда беседу с детским психологом, который должен дать заключение, действительно ли дочь желает остаться с отцом, или это только результат влияния отца.

18.12.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь в суд с требованием об определении места жительства дочери. Обратите внимание мнение дочери будет играть значительную роль.

18.12.2016, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В любом случае права общения с ребенком он Вас лишить не может, также Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения, если дочь будет жить с ним.

18.12.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ещё у меня в собственности 2 комнатная квартира, а у него проживает мать, психически ненормальный брат которого переодически забирают в больницу с диагнозом вяло тянувшая шизофрения, муж и дочь и это в двухкомнатной квартире!

18.12.2016, 18:55

Здравствуйте, Ольга!

Это и потребуется объяснить суду, когда Вы будете заявлять требование об определении места жительства с Вами, а не с отцом дочери.

18.12.2016, 19:26