Может ли мать ребенка, не состоявшая в браке с умершим, получить пенсию по потере кормильца на себя и ребенка?
Если с мужчиной в браке не состояла, по родила от него ребенка. Мужчина умер, а на момент его смерти ребенку чуть больше года. Имеет ли право мать ребенка оформить пенсию по потере кормильца не только на ребенка, но и на себя?
Нет. не имеет права, поскольку она не состояла в браке и доказать факт нахождения на иждивении на момент смерти доказать невозможно.
---Здравствуйте, вообще ни на кого не имеете права ничего оформить, обращайтесь в суд, устанавливайте факт отцовства и на ребёнка сможете получать. А на себя. НЕТ. Удачи Вам, и всего хорошего.
Здравствуйте! На ребенка имеет право оформить пенсию по потере кормильца, если будет установлено отцовство. На себя не сможет, так как брак не заключен в органе ЗАГС.
Уважаемая Ольга! Прежде всего необходимо установить факт родственных связей между ребенком и отцом. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Кроме пенсии по потере кормильца Ваш ребенок будет в числе наследников. Удачи!