ПФР требует вернуть пенсию за два месяца работы по договору гпх без официального оформления

Вопрос №11898610 из г. Воронеж
опубликован 18.12.2016, 21:10
Училась на очном отделении, получала пенсию по потере кормильца. На два месяца трудоустроилась по договору гпх. Через два года ПФР требует вернуть деньги за эти два месяца, так как им пришли документы из налоговой, что я работала. Но я же работала не официально (записи в трудовой нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваш работодатель в любом случае обязан подавать сведения о Вашем полученном от него доходе вИФНС и ПФР, если только он не выплачивал Вам деньги "черным налом". Поэтому такие сведения у них появились.

Удачи ВАМ.

18.12.2016, 21:40

Доброго времени суток!

По договору ГПХ запись в трудовую книжку не вносится, но с вознаграждения, полученного Вами, работодатель (налоговый агент) удерживает и перечисляет НДФЛ

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

18.12.2016, 21:25

---Здравствуйте, можете ничего не возвращать. Пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту. Мы рады ответить на ваши вопросы.

18.12.2016, 21:37

Должна ли вернуть деньги ПФР за эти два месяца?

18.12.2016, 21:30

Взносы в ПФ отчисляет работодатель. У вас даже если бы были трудовые отношения, то в любом случае работодатель обязан был произвести отчисления.

18.12.2016, 21:32

Здравствуйте. Да, в данном случае Вы имели официальный источник дохода, и не нуждались в пенсии по потере кормильца, а значит, получали ее незаконно.

Удачи ВАМ.

18.12.2016, 21:48

Пенсионный фонд требует возврат именно пенсии по потере кормильца. Ее я должна вернуть?

18.12.2016, 21:36

Здравствуйте. Да, Вы должны вернуть полученные деньги, поскольку в данном случае Вы имели официальный источник дохода, и не нуждались в пенсии по потере кормильца, а значит, получали ее незаконно.

Удачи ВАМ.

18.12.2016, 21:50

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034