Хочу вернуть деньги по расписке через суд. В суд какой юрисдикции мне обращаться? Г. Санкт-Петербург.
Поскольку расписка о займе денег тоже относится к простой письменной форме сделок, то Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказ. Судебный приказ по расписке ничем не отличается от судебных приказов по простым сделкам. Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика.
Уважаемая Марина, обращайтесь в суд общей юрисдикции.
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Марина доброй ночи. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, если цена иска свыше 50 тысяч рублей и к мировому судье как участку которого приписан адрес регистрации ответчика, если цена иска менее 50 тысяч рублей. См.ст.28 и п.5 ст.23 ГПК РФ.