Невыполнение решения суда по встречам с ребенком - можно ли ограничить выезд мамы через службу судебных приставов?
Я выиграл суд по встречам с ребенком. Решение суда матерью ребенка не выполняется., ребенка скрывают. Можно ли через службу судебных приставов сделать мать ребенка не выездной за невыполнение решение суда?
Уважаемый Роман!
В соответствие со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
С учетом изложенного, на мой взгляд,если на основании судебного акта возбуждено исполнительное производство и мать ребенка не выполнила в установленный суд.приставами срок порядок Вашего общения с ребенком, установленный решением суда к Вы вправе обратиться в службу суд.приставов с заявлением о вынесении постановления о временном ограничении ее выезда за пределы Рф.
Кроме того, в соответствие с ч.3 ст.66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Существует ответственность за неисполнение решения суда, обратитесь по настойчивей к приставу, если не реагирует, напишите жалобу на бездействие судебного пристава в Управление службы судебных приставов.
Удачи.