Отсутствие исполнения судебного решения о встречах с ребенком - шансы на передачу ребенка от матери

Я выиграл суд по встречам с ребенком. Мать решения суда не выполняет я обращался в опеку, в милицию розыскать, к приставам. Сейчас собираюсь подать иск о передачи ребенка мне ссылаясь на п.3 ст 66 скрф-злостное не выполнение решение суда. Ребенку 5 лет. Какие у меня шансы все доказательства имею. Спасибо!

Лучший ответ

Роман, решение суда подлежит обязательному исполнению по правилам ст.206 ГПК РФ. На практике п.3 ст. 66 СК РФ работает следующим образом. В Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта неисполнения решения суда. Суд, установив, что решение не исполнено, может наложить на вашу жену штраф, который взыскивается в доход государства. То же самое произойдет и второй, и третий раз. Если это не поможет, то это будет расцениваться как злостное невыполнение решения суда о порядке общения ребенка с другим родителем. Тогда, в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 мая 1998 г. № 10, по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может, руководствуясь п.3 ст.66 СК РФ, вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Роман, я думаю, что шансы на передачу Вам ребенка невысоки. Однако побороться за это стоит. Тем более, что в любом случае Вы выигрываете - ведь высоки шансы получить возможность встречаться с ребенком. Я уверен, что женщина, под угрозой отобрания ребенка, конечно же пойдет на Ваши условия, исполнит решение суда и Вы получите возможность общения с ребенком. К Вашим услугам,

Уважаемый Валерий Витальевич , огромное спасибо за четко сформулированый и понятный ответ!