Ставрополь, 18.12.2016, 23:13

Возможные последствия и риски для моего товарища, оформившего заказ на сайте AliExpress с украденной карты

Вопрос №11899086 из г. Ставрополь
опубликован 18.12.2016, 23:13
Мой товарищ раньше работал со мной в контактном центре одного банка. Ему клиент сообщил код безопасности карты совершенно случайно. После увольнения мой друг заказал с этой карты на сайте алиэкспресс себе вещи. Спустя месяц его заказ заморозили, деньги вернулись в банк. Я посмотрел, а этот клиент оказывается написал в полицию и в банк заявления на мошенничество. Деньги клиенту вернули. Какова вероятность, что алиэкспресс сдаст моего товарища? Сообщит полиции или банку адрес или ФИО моего товарища, которые он указывал при оформлении заказа? Или это персональные данные и их не сообщат никому? Безопасно ли ему будет забирать посылку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщит полиции или банку адрес или ФИО моего товарища, которые он указывал при оформлении заказа? Или это персональные данные и их не сообщат никому? Безопасно ли ему будет забирать посылку?

Здравствуйте, если запросят то сообщат.

18.12.2016, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. По запросу следствия должны предоставить любые данные. Пусть попробует забрать посылку на почте. Если хочет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.12.2016, 23:22

Здравствуйте! Конечно сообщить если поступит запрос от правоохранительных органов в данном случае.

Мой товарищ раньше работал со мной в контактном центре одного банка. Ему клиент сообщил код безопасности карты совершенно случайно. После увольнения мой друг заказал с этой карты на сайте алиэкспресс себе вещи. Спустя месяц его заказ заморозили, деньги вернулись в банк. Я посмотрел, а этот клиент оказывается написал в полицию и в банк заявления на мошенничество. Деньги клиенту вернули. Какова вероятность, что алиэкспресс сдаст моего товарища? Сообщит полиции или банку адрес или ФИО моего товарища, которые он указывал при оформлении заказа? Или это персональные данные и их не сообщат никому? Безопасно ли ему будет забирать посылку?

18.12.2016, 23:28

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Будет срок. Следователь звонил?

18.12.2016, 23:50

Здравствуйте, Алексей!

Это, конечно, персональные данные, НО по запросу из полиции сведения о Вашем товарище, конечно, будут переданы.

18.12.2016, 23:51

"Пусть попробует забрать посылку на почте. Если хочет." не совсем понятен вот эта часть ответа.

Тот факт, что он заберет посылку как либо повлияет на ситуацию? Если не заберёт ведь всё равно его это не "отмажет"?

18.12.2016, 23:31

Пусть попробует забрать посылку на почте. Если хочет.
- не забирайте посылку если есть в данном случае риски. Может будет + поджидать полиция. НО

Тот факт, что он заберет посылку как либо повлияет на ситуацию? Если не заберёт ведь всё равно его это не "отмажет"?

- Абсолютно вы правы. Этого его не отмажет все равно алексэкспресс выдаст покупателя.

18.12.2016, 23:36

А будет ли такая информация от алиэкспресс являться уликой? Звонки могут прослушать многие специалисты нашего колцентра. Соотвественно и заказать мог кто угодно. Я ошибаюсь?

18.12.2016, 23:48

Вы ошибаетесь. От элекспресс информация будет доказательством. Дело в том, что айпи адрес можно даже узнать откуда был сделан заказ. Вы также указали улицу и квартиру куда должно прийти посылка по почте. (извещение)

19.12.2016, 00:05