Подруга похитила почти 1,5 миллиона рублей - как вернуть деньги и возможно ли уголовное дело?

Вопрос №15297027 из г. Москва
опубликован 16.02.2019, 02:56
Работаю как ИП, договорилась с подругой о том, что она будет вести мою бухгалтерию (бесплатно). Никаких договоров не заключали. Я оформила на подругу доверенность и предоставила доступ к клиент-банку. Спустя год совершенно случайно выяснила, что подруга систематически начисляла себе заработную плату, как сотруднику и делала отчисления в пенсионный фонд, а также оплачивала товары и услуги для собственных нужд деньгами с моего расчетного счета. Кроме того в банке есть несколько платежек - исполненных после окончания срока действия доверенности, которые подруга подписывала моей подписью (в банке банально решили что она и есть я и не проверили ее документы при получении бумажных платежных поручений!). В итоге подруга увела у меня почти 1,5 миллиона рублей. Как мне вернуть эти деньги? Обращаться в полицию или в суд с иском? Это вообще уголовное дело или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уголовно наказуемое деяние с её стороны. Ст.160 УК РФ присвоение.

Но только тех денег, что она сделала на собственные нужды.

Так как зарплата, фонды и прочее - это обязанность работодателя.

Понятно, что Вы не договаривались так делать, то работу она делала, Вы ее фактически допустили к этмоу, а потому это трудовые отношения.

А потому надо всё сформулировать и подать заявление с приложением документов о растрате, присвоении... причем писать, что такая то работала..., так как это очевидно так...

16.02.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Софья, не все так просто.

Почему Вы считаете, что подруга должна бесплатно будет вести Вашу бухгалтерию? У меня допустим возникают обоснованные сомнения в том, что договоренность была на бесплатной основе. По сути, по бумагам, начислялась зарплата, выплачивалась, делались отчисления, Вы ей выдали доверенность, то есть все признаки трудовых отношений имеются. Думаю, Ваша версия о том, что подруга целый год должна работать на Вас бесплатно из дружеских чувств не найдет сочувствия не только у меня, а и у любого должностного лица, судьи, который будет рассматривать дело, заявление. Это надуманная версия. Так что зарплату ее Вам вернуть, думаю, вряд ли удастся.

Вместе с тем, конечно, покупать вещи для себя и тем более подделывать платежки она права не имела.

По факту хищения денег, в том числе с использованием поддельных документов, Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о совершении преступления. Далее взыскать ущерб нанесенный преступлением через суд.

16.02.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Исходить следует из содержания доверенности.

Очевидно, что в доверенности отсутствуют полномочия на расходование денежных средств в интересах иных лиц или доверенного лица.

Если доказать, что подруга расходовала денежные средства не в Ваших интересах, то такие действия легко могут иметь уголовно правовые последствия.

Стоит разъяснить это подруге. Обвинение может быть достаточно серьезным, исходя из похищенной суммы.

Вы можете обратиться, как в полицию, так и в суд с иском о взыскании.

16.02.2019, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня маникюрный салон, услугами которого подруга пользовалась бесплатно за то что вела мой бухучет - как бартер (не знаю как это еще назвать), не было никаких трудовых отношений, если мои сотрудницы в качестве свидетелей это подтвердят - есть шанс что можно все деньги вернуть?

16.02.2019, 12:18

По сути доверенность - это односторонняя сделка, согласно которой именно Вы наделили подругу определенными полномочиями. Относительно переводов через интернет банк Вы обязаны были сами следить за обоснованностью переводов. Иными словами, есть шанс и возбудить уголовное дело и в гражданском порядке взыскать сумму, но для этого надо изучать все имеющиеся у Вас документы. То есть далеко не за бесплатно. В ходе этого процесса Вы можете нарваться на встречный иск о признании отношений трудовыми или о признании договора оказания услуг заключенным и заявления в полицию о ложном доносе. В любом случае заявление в полицию лучше написать;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

16.02.2019, 12:42

Софья, ну как же можно говорить об отсутствии трудовых отношений полностью, если она ходила в банк физически, сдавала платежки, вела банк-клиент и так далее...

Как Ваши сотрудницы могут подтвердить, что она этого не делала, если по факту она это ведь на самом деле делала... работа бухгалтера ведь не состоит в том, чтобы протирать штаны, сидя в Вашем салоне, а работа состоит в том, чтобы именно выполнять необходимые бухгалтеру функции. Как могут сотрудницы (какие-нибудь маникюрщицы) вообще знать, выполняла ли она функции бухгалтера или нет, если это знаете только Вы и кроме того выполнение этих функций подтверждается сдачей необходимых документов.

Может быть можно оспорить размер зарплаты, например, и если суд сочтет Вашу позицию правильной, то взыскать часть денег из зарплаты. Надо знать детали и уточнять ситуацию.

Относительно похищенных денег (то что покупала вещи и списывала по поддельным документам) шансы при грамотной работе значительные

В любом случае Вам надо обращаться с соответствующими заявлениями в соответствующие органы и это надо делать независимо от того, удастся ли взыскать всю сумму или не всю.

Допустим, если Вы взыщете, ну к примеру, я цифр не знаю, 75% всех сумм, это ведь тоже будет лучше чем если Вы ничего не взыщете.

Если Вы никуда не обратитесь, то не удастся взыскать вообще ничего, думаю, это понятно.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов и работой по делу. В том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам юристов.

Расходы на юриста можно будет взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчицы в случае удовлетворения иска.

16.02.2019, 12:47

Это что же получается, любой человек которому предоставили доступ в банк-клиент для ведения бухучета может самовольно отчислять себе деньги в том размере, в котором захочет, просто потому что у него есть доверенность?

16.02.2019, 18:04

Софья! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Неплохо бы узнать позицию, которую займёт виновница, если Вы обратитесь в полицию или в суд. Всё не так просто, как Вам кажется.

16.02.2019, 18:14

Получается чтобы решать проблему надо вкладывать деньги, а не задавать вопросы на бесплатном сайте.

16.02.2019, 19:23

Софья,

ну Вы же не любому человеку предоставляете такой доступ.

Данные вопросы могут быть предметом разбирательства в суде. В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Надо смотреть хотя бы доверенность, полномочия, указанные в ней, надо видеть документы, платежки, надо будет знать занятую ей позицию, чем она будет обосновывать эти переводы и так далее.

Я выше писал, что не стоит отрицать ее работу вообще как таковую, это глупо и бессмысленно, но вместе с тем, можно поспорить с размером зарплаты, которую она себе начисляла.

Грамотная работа юриста по данным вопросам увеличит Ваши шансы на успех.

17.02.2019, 09:50