Права председателя профсоюзного комитета при распределении стимулирующих выплат в организации
При распределении стимулирующих выплат в нашей организации не учитывается мнение профсоюзного комитета, работодатель утверждает, что может делать это самолично, без совещания с кем - либо. Может ли председатель ПК опротестовать данное решение и принять участие в распределении стимулирующих выплат работникам и на каких условиях?
Уважаемая Юлия!
Если стимулирующие выплаты носят разовый характер и не предусмотрены трудовым договором, вопрос об их выплате руководитель организации вправе решать единолично.
Если в организации стимулирующдие выплаты производятся регулярно, в организации должнго быть Положение об указанных выплатах (виды, размер, порядок выплаты и т.д.)
Если Положением предусмотрено принятие решение с учетом мнения ПК, последний вправе оспорить приказ руководителя организации, а если не предумотрено- такого права нет. Мнение профсоюзного комитета носит рекомендательный характер.
Баранникова Татьяна Николаевна