Первичная профсоюзная организация требует переизбрания комиссии по распределению стимулирующих выплат - правомерный запрос или превышение полномочий?

Вопрос №19249668 из г. Судак
опубликован 03.04.2022, 21:51
Может ли первичная профсоюзная организация требовать от работодателя переизбрать состав комиссии по распределению стимулирующих выплат работникам организации в связи с тем, что действующий состав некомпетентен по мнению профкома? Должен ли работодатель утверждать состав комиссии на общем собрании трудового коллектива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если такие полномочия закреплены этой профсоюзнйо организацией в коллективном договоре

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с частью первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Соответственно, при установлении нормативным правовым актом органа власти субъекта РФ стимулирующих выплат для работников подведомственных учреждений порядок назначения этих выплат определяется этим же нормативным актом либо коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения, трудовым договором конкретного работника, которые не должны противоречить указанному акту. В отсутствие нормативного регулирования порядок распределения выплат определяется работодателем самостоятельно.

Поскольку трудовое законодательство содержит лишь требование об информировании каждого работника о составных частях его заработной платы посредством расчетного листка (ст. 136 ТК РФ),

03.04.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Состав комиссии утверждается на общем собрании коллектива. Порядок формирования и работы устанавливается положением о комиссии. Нужно смотреть документ, срок полномочий комиссии и пр. Требовать профкома может, но работодатель не обязан удовлетворять эти требования.

03.04.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Земфира, добрый день!

Необходимо исследовать 2 документа: Коллективный договор, Положение об оплате труда (в котором прописан порядок).

После анализа вы можете от имени профсоюза предъявить к работодателю данное требование.

04.04.2022, 10:30

Состав комиссии не был утвержден на общем собрании коллектива, а был назначен директором.

03.04.2022, 22:01

Все правильно, состав утверждается на общем собрании, а затем директор издаёт приказ.

03.04.2022, 22:03