Что делать, если должник не получает заказные письма? Как можно взыскать задолженность?

Вопрос №11899136 из г. Москва
опубликован 18.12.2016, 23:16

Что делать, если должник не получает заказные письма? Как можно взыскать задолженность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать задолженность вы можете в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.12.2016, 23:17

Любовь Александровна, добрый вечер! Возможно он там просто не проживает. Сам факт направления письма подтверждает Ваше желание решить вопрос мирно, в досудебном порядке. Обращайтесь смело в суд по месту его жительства с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование. Приставы найдут Вашего должника! Удачи Вам!

18.12.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не получение писем не влияет на право требование задолженности. Достаточно 1 раз направить претензию, после чего можно обращаться в суд. К исковому заявлению, помимо других документов, следует приложить копию претензии, почтовые квитанции и вернувшееся уведомление.

18.12.2016, 23:19

Факт неполучения письма не означает факт неуведомления - вы обязаны уведомить по адресу регистрации должника - направить письмо, а само неполучение - это не ваша проблема.

18.12.2016, 23:24

Любовь Александровна, можно взыскать задолженность в судебном порядке, несмотря на то что Вы пишете. Обратитесь к тому или иному юристу за составлением иска и ведением дела в суде.

19.12.2016, 11:17

Должна быть именно претензия или достаточно уведомления?

18.12.2016, 23:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать задолженность вы можете в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.12.2016, 23:17

Если между вами заключен договор займа, то направляйте претензию с требованием вернуть вам сумму займа.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.12.2016, 23:25

Должна быть направлена именно претензия. Не совсем понятно, какое уведомление Вы имеете в виду. Если почтовое, то его тоже следует приложить.

18.12.2016, 23:25

Имеется ввиду уведомление о задолженности.

18.12.2016, 23:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскать задолженность вы можете в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.12.2016, 23:17

Нет, необходимо именно претензию отправить. Уведомление не свидетельствует о соблюдении претензионного порядка. Его следует направлять только в том случае, если это было предусмотрено договором.

18.12.2016, 23:27