Москва, 19.12.2016, 00:02

Ограбление магазина на 200 000 рублей - Примирение сторон и требование моральной компенсации в 300 000 рублей

Вопрос №11899207 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 00:02
Меня ограбили. Магазин вынесли на 200.000 рублей. Вернули по мелочам. Теперь хотят примирение сторон. Я хочу моральную компенсацию ибо мне теперь везде воны мерещатся. Я перестала спать спокойно. Хочу попросить 300.000 рублей. Или их выпустят на свободу этих воров потому что до этого судимости они все закрыли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Характер их наказания зависит от баланса смягчающих и отягчающих обстоятельств.

То, что они хотят примирение мало кого должно волновать. Особенно потерпевшего.

Моральный вред по таким делам не компенсируется, но материальный должен быть возмещен. Как минимум, Вы вправе требовать полного возмещения вреда прежде, чем обсуждать вопрос о примирении. Можете выдвигать и иные условия. А можете и вовсе не примиряться не смотря ни на что и требовать строго наказания, связанного с реальным лишением свободы. Мнение потерпевшего судом всегда учитывается.

19.02.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вернули по мелочам - это как? НЕ все 200 000 рублей что ли возмещены? Ни в коем случае тогда и речи никакой не может быть о примирении сторон. Могут и выпустить на свободу, однако многое зависит от ВАс, суд обязательно спросит Вашего мнения о мере наказания, вот и можете сказать что пусть будут осуждены по всей строгости закона.

19.12.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если суд по уголовному делу еще идет, Вы имеете право в рамках уголовного дела на правах потерпевшей подать гражданский иск на возмещение ущерба и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Для обоснования морального вреда необходимо наличие нескольких факторов:

причиненный вред, виновность лица, причинно-следственная связь между причиненным вредом и наступившими последствиями для потерпевшего.

Понадобятся справки от врачей, заключение, чеки, квитанции по покупке медикаментов и другие подтверждающие документы. Тогда размер компенсации морального вреда будет не сильно уменьшен. Дело в том, что судьи на практике значительно уменьшают размер компенсации морального вреда, заявленный истцом. Но хорошо принимают как доказательства различные медицинские документы, подтверждающие нанесенный вред.

17.02.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Никакого примирения сторон не подписывайте. Обратитесь к юристам, вам помогут составить иск в уголовном производстве, до рассмотрения дела в суде или на стадии следственных действий предъявите требования о возмещении материального и морального вреда. К возмещению можете заявить и стоимость услуг юриста. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.02.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я Указала что мне нужно вернуть еще 100.000 р (моральный ущерб, потеря прибыли, поломанное оборудование, товар и т д)

На днях мне звонил сам вор из тюрьмы, предложил вернуть компенсацию в размере 50.000, сказал что деньги мне передадут за час до заседания (20.2.17 в 13 00) сумма не полная. Их адвокат должен взять с меня расписку о том что претензий не имею, как тут быть? Забрать эту часть? Примеряться я не хочу и не буду. И не хотелось бы чтоб они гуляли на свободе...

17.02.2017, 15:50

Их адвокат должен взять с меня расписку о том что претензий не имею, как тут быть? Забрать эту часть? Примеряться я не хочу и не буду. И не хотелось бы чтоб они гуляли на свободе...

Добрый день! Примиряться не нужно, пока не выплатят всю сумму с учетом моральной компенсации. Но через суд Вы моральную компенсацию не взыщите, поскольку за такие преступления моральный вред не подлежит компенсации. Так что требуйте от них добровольного возмещения.

17.02.2017, 15:54

Здравствуйте.

Если по Вашему гражданскому иску вред полностью не возмещен, то ни о каком примирении сторон не может быть и речи.

17.02.2017, 15:54

Мириться или нет - дело Ваше. Вы вправе заявить гражданский иск по делу, если ущерб возмещен не в полном объеме. Но рассчитывать на возмещение судом морального вреда за совершение преступления против собственности не стоит.

17.02.2017, 15:54

Вчера звонил адвокат с их стороны. Спрашивал насчет того что нам вернули, что осталось еще вернуть, потом невзначай сказал ну вы подпишите да согласие о примирении сторон?

Я говорю ну этот шаг очень ответственный не могу ответить вам. Вообщем я б хотела вернуть то что у меня забрали, но не хочу писать никакие апеляции о прекращении уголовного дела так как это прямая дорога на свободу. Пожалуйста дорогие друзья подскажите, можно ли без всей этой галиматьи забрать то что они мне были должны и имею ли я право не примеряться с ними если я не хочу?

19.02.2017, 12:34

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете право не примиряться, при этом взыскать ущерб

Удачи Вам и всего доброго!

19.02.2017, 12:40

Я говорю ну этот шаг очень ответственный не могу ответить вам. Вообщем я б хотела вернуть то что у меня забрали, но не хочу писать никакие апеляции о прекращении уголовного дела так как это прямая дорога на свободу. Пожалуйста дорогие друзья подскажите, можно ли без всей этой галиматьи забрать то что они мне были должны и имею ли я право не примеряться с ними если я не хочу

Забрать то, что у Вас украли в натуральном виде, Вы сможете только после вступления приговора в законную силу. Примириться Вы не обязаны, если того не хотите. Только Вы сразу адвокату скажите, что писать заявление о прекращении дела не будете.

19.02.2017, 12:42