Москва, 19.12.2016, 00:28

Моя двоюродная бабушка оставила завещание на свою родную сестру, но эта сестра умерла - дочь наследницы имеет право на наследство?

Вопрос №11899302 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 00:28
Моя двоюродная бабушка, у которой нет мужа и детей, оформила завещание на свою родную сестру. Эта сестра умерла, неделю назад умерла бабушка которая писала завещание. Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?

Здравствуйте, нет завещание действует только на то лицо, кому это завещалось, соответственно сейчас можете вступать в процедуру наследства в общем порядке.

19.12.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае будет действовать наследство по закону в первой очереди, либо второй.

Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?

19.12.2016, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Обратитесь к нотариусу.

19.12.2016, 00:33

Доброго времени суток. Не действует завещание на дочь, сестра еще не вступала в наследство. Перейдет все по очередности очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.12.2016, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не действует завещание на дочь умершей. В порядке очередности только.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.12.2016, 01:07

Может она каким-либо образом переоформить его на себя?

19.12.2016, 00:58

Дочь не может никак на себя оформить. Сестре бабушки ничего не принадлежало (не вступала в наследство по завещанию). имущество будет делится в равных долях между родственниками первой очереди вашей двоюродной бабушки.

19.12.2016, 01:02

Если я правильно понимаю теперь наследниками становятся остальные братья и сестры наследодателя. Она жила в Москве, а ее брат живет в ДНР, какие ему нужны документы, чтобы вступить в наследство?

Из ДНР он выехать не может, по болезни.

19.12.2016, 01:05

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Брат мог бы по завещанию вступить, а такого не было. Сначала п.1, потом п.2

19.12.2016, 01:09

Она жила в Москве, а ее брат живет в ДНР, какие ему нужны документы, чтобы вступить в наследство?

Из ДНР он выехать не может, по болезни.

Евгения обращайтесь к юристу очно и решайте данную проблему совместно, дистанционно вам тут могут помочь сложно.

19.12.2016, 01:10