Использование материнского капитала в качестве первоначального взноса при приобретении квартиры - Возможности для многодетной семьи и дополнительные льготы

Вопрос №11899526 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2016, 04:06

Мы приобрели квартиру а материнский капитал использовали как первоначальный взнос. Потом у нас родился третий ребенок что мы можем получить за третьего ребенка и как многодетная семья? Нам еще 11 лет платить за ипотеку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай, -

Рождение третьего ребёнка – это подвиг для обоих родителей. Мать и отец вправе рассчитывать на государственную поддержку при рождении ещё одного маленького члена семьи. Какую помощь предлагает нам в этом случае правительство:

Единовременное пособие для вставших на учёт по беременности в ранние сроки;

Единовременное пособие при рождении ребёнка;

Ежемесячное пособие по уходу за малышом;

Материнский капитал;

Льготы при рождении третьего ребёнка.

Единовременные пособия на третьего ребенка

Размер единовременного пособия для вставших на учёт в ранние сроки в 2016 году равен 576,83 рубля. В зависимости от региона может прибавляться или не прибавляться районный коэффициент. Выплачивается пособие вместе с единовременным пособием при рождении ребёнка, размер которого в нынешнем году составляет

15382,17 рубль. Эта цифра едина для всех. От количества детей в семье она не увеличивается.

19.12.2016, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Уточняйте в ПФР положен ли Вам губернаторский капитал на рождение третьего ребенка, так как данная выплата устанавливается региональным законодательством. Как многодетной семье Вам ничего не положено, та как Вы уже приобрели квартиру в ипотеку.

19.12.2016, 04:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если приобрели квартиру в ипотеку до 2015 года, можете воспользоваться при соблюдении условий господдержкой ипотечных заемщиков, которые прописаны в Постановлении Правительства №1331 от 07.12.15 г.

19.12.2016, 05:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А какие льготы? А то мы не знаем и нам никто не говорит какие именно льготы.

19.12.2016, 04:15

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

С изменениями и дополнениями от:

25 февраля 2003 г.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

ГАРАНТ:

Нормы настоящего подпункта вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы"

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 25 февраля 2003 г. N 250 в подпункт "г" пункта 1 настоящего Указа внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

Москва, Кремль

5 мая 1992 года

N 431

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.12.2016, 04:22