Каким образом можно обязать бывшего супруга выделить долю из своей части квартиры на третьего ребёнка, если все доли всех детей должны быть равными?

Вопрос №16002320 из г. Москва
опубликован 01.07.2019, 17:53
Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще на одного ребенка ни суд, ни прокуратура не обяжет выделить долю третьему ребенку. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей. Доли двоих детей никак не могут быть уменьшены.

Вы можете подарить третьему ребенку долю от своей доли.

01.07.2019, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Использование мат. капитала осуществляется путем выделения долей детям, которые были на момент его использования. Если ребенок родился после использования, то доля ему не положена. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

01.07.2019, 17:55

Нет. Обязать Вы его не можете. Т,к. это не предусмотрено ст. 7, 10 ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Прокуратура тут не поможет. Выделить доли можете Вы, если захотите.

Закон тут в плане "обязать" бессилен.

01.07.2019, 17:55

Прокуратура Вам не поможет. ФЗ № 256-ФЗ не обязывает родителей наделять детей долями в праве собственности на жилое помещение, приобретенное до их рождения. Добровольно могут подарить часть или полностью свои доли.

Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

01.07.2019, 17:57

Ирина Закон категоричен Ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. НЕ получиться.

Всего доброго.

01.07.2019, 17:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет, ничего и никто больше не обязан выделять на третьего ребёнка,-всё уже поделено! и никто ни вас, ни отца, не заставит это сделать, в том числе и суд. см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2019, 17:58

Здравствуйте, если вкратце - то никак.

На основании положений ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом, то ест выделение доли ребенку, если закон прямо не указывает на необходимость таких действий, это право.

При этом ваши действия по выделению из своей доли не влекут аналогичную обязанность.

Можно лишь при разводе настаивать на разделе имущества с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка и то это даст теоретическую возможность проживания в квартире без бывшего супруга, а уже потом можно пытаться признать его долю незначительной и обязать продать ее по кадастровой стоимости.

01.07.2019, 19:49

Как в таком случае трактовать формулировку ст.10 256 ФЗ «на первого, второго, и последующих детей»?

01.07.2019, 18:02

Это значит, что если бы на момент использования мат. капитала было бы например 3 детей, то доля по мат. капиталу была бы положена всем родившимся на момент использования мат. капитала детям (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Тех детей, что родились после использования средств материнского капитала, он не касается. Он уже использован. И доли перераспределению в связи с рождением не подлежат.

01.07.2019, 18:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если бы третий ребёнок родился на момент использования МК. он бы также имел право на долю в квартире, а после использования вами МК, такого права у третьего ребёнка.-НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2019, 18:11

Нигде в законе не написано «на момент исполнения обязательств» или «на момент использования» 🤷‍♀️

01.07.2019, 18:14

Законы применяются в их совокупности. И если кто-то получил долю на основании обязательства при использовании мат. капитала (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), то в силу ст.209 ГК РФ имеет право собственности, которое так просто уже не отобрать.

01.07.2019, 18:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит юристам "выносить мозг" своими домыслами, вы спросили-вам ответили, - другого ответа НЕТ! А решение есть, вы и подарите часть своей доли, третьему ребёнку, законом это, не запрещено. На то вы и мать. [u][/u] а чтобы указывать факт, нужно элементарно понимать законы, увы, но обыватели не всегда их понимают, и это ваш случай!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2019, 18:16

Вы вправе обратиться в прокуратуру. Ответ будет такой же. Вам ответят в течение 30 дней. Если нам не верите)

01.07.2019, 18:20