Обязаны ли собственники жилья платить за установку ОПУ (счётчика), которую не согласовывали с управляющей организацией?
Теоретически, сегодня цены на товары и услуги везде разные. Счётчик ОПУ можно купить за 100000 руб или за 150000 руб, примерный разброс цен может быть и на установку счётчика. На основании какого нормативного документа Управляющая организация может принудить жильцов покупку счётчика ОПУ и установку, цены которых не согласовывали с жильцами?
---Здравствуйте, жильцы обязаны оплатить установку, но если имеются деньги на счету за содержание жилья, просите оплатить из этих денег, но не из денег за капремонт. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте!
Обязаны оплатить. Если к определенному времени собственники не установили прибор учета, за них это сделала управляющая компания, которая имеет полное право отнести расходы на собственников. Смотрите ФЗ " Об энергосбережении", статья 13.