Как получить пособие по утере кормильца, если бывший муж отсутствует и не платит алименты
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Вы можете обратиться в суд при наличии оснований.
Здравствуйте, Анастасия
Сначала нужно объявить его в розыск. Если за год его не найдут, его нужно признавать безвестно отсутствующим в судебном порядке. Только потом сможете оформить пенсию по потере кормильца
Желаю Вам удачи и всех благ!