Москва, 19.12.2016, 10:53

Вопрос о возможности уменьшить задолженность по алиментам для троих детей в связи с ограничением взыскания 50% от дохода по закону

Вопрос №11900746 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 10:53
Б/ж требует задолженность по алиментам после закрытия исполнительного производства. Суд мотивируя тем, что квитанции не представлены насчитывает задолженность за три года. Вопрос. У меня на иждивении трое маленьких детей, имеют ли они права на часть суммы задолженности, так как она установлена из расчета всего дохода за последние три года. Получается по закону можно взыскать не более 50% следовательно если суд установить задолженность за последние три года из расчета 25% на одного ребенка всего дохода, то права моих детей будут нарушены. Так как 50% плюс 25% получаем 75%, а законом определено не более %50 со всего дохода. Можно таким образом уменьшить задолженность, заявив ходатайство о привлечении моей жены в процесса как третьего лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119 СК РФ вам нужно снижать выплаты по алиментам:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

19.12.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина [quote]не может превышать семидесяти процентов
.[/quote]

19.12.2016, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Б/ж требует задолженность по алиментам после закрытия исполнительного производства.

Вы пока главного не сообщили, по каким причинам закрыто исполнительное производство? Ребенку, что исполнилось 18 лет?

19.12.2016, 11:00

Да, да на сегодня ребенку исполнилось 18 лет, более того не смотря на мои возражения суд разрешил почти в 18 лет усыновить мальчика новым мужем б/ж. поэтому исполнительное закрыто по решению суда.

19.12.2016, 11:05

Если ребенку уже 18 лет, то бывшая жена ничего требовать от Вас уже не может. Так как это деньги ребенка, а она его законным представителем уже не является и может представлять его интересы только по доверенности от него. Более того, долг взыскивают судебные приставы, а не суд. К которым может обратиться только сам ребенок. Он же может простить Вам долг.

19.12.2016, 11:16