Помощь в юридическом вопросе - возможно ли привлечь продавца к уголовной ответственности за предлагаемый развод на деньги?
Привлечь к уголовной ответственности в данном случае не сможете. Обратитесь в Роспотребнадзор. В антимонопольный комитет с письменным заявлением в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
---Здравствуйте, не факт что у вас получится это сделать, его могут привлечь к административной ответственности, но если факт не подтвердится, то он вас может привлечь к уголовной ответственности, за заведомо ложный донос. Мы рады ответить на ваши вопросы.
Все-таки я посоветовал вам добиться возврата уплаченного аванса, а если было оформлено как задаток, то в двойном размере. Пишите претензию на имя вашего продавца, требуйте возврата средств, напишите, что в случае не возврата в установленный срок вы будете вынуждены обратиться с иском в суд, и тогда его расходы возрастут на сумму госпошлины, стоимости услуг юриста и морального вреда. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете обратиться с заявлением в налоговую и в прокуратуру, роспотребнадзор, что данное физическое лицо, занимается предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации и уплаты налогов. Они быстрее найдут рычаги воздействия на данное лицо, чем полиция. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Дмитрий, никакой уголовной ответственности тут нет и быть не может в принципе. На то у нас и рыночная экономика и свободные цены - каждый выставляет свои цены как хочет. Так бы на любом рынке половину продавцов можно было бы посадить, за то, что у них дороже чем в другом месте, но никто за это не сажает. Забудьте!
Начать надо с того, что не заниматься ерундой, таким образом
Вот относительно внесённых Вами денег, может быть и можно поспорить. Надо видеть по какому документу он деньги принял, какой договор заключён и т.д.