Возможно ли признать дарственную недействительной в случае наличия двух долей по 1/2 в квартире и угрозы продажи со стороны второго собственника?
Здравствуйте, если вы сможете доказать, что договором дарения прикрыта сделка купли продажи, то сможете признать его недействительным, поскольку вы, как участник долевой собственности, имеете преимущественное право покупки.
Удачи вам и всего наилучшего.
Собственник доли имеет полное право ею распоряжаться, в том числе заключить договор дарения. Вашего согласия на такую сделку не требуется.
В данном случае собственник вправе подарить долю без уведомления другого собственника о сделке. Оспорить можно по общим основаниям недействительности сделок: если лицо не отдавало отчет о своих действиях, совершило сделку под влиянием заблуждения, обмана...