Могу ли я отказаться от показаний в уголовном деле по ритуальным услугам, если меня подвергают давлению?

Мне позвонил следователь и сказал, что я являюсь свидетелем по уголовному делу женщины из ритуальных услуг и каждый раз мне называют разные числа и людей умерших которых я не знаю, у меня действительно умер папа но в другие числа и его имени у них нет. Могу я отказаться от показаний, хотя каждый раз они на меня давят. Спасибо. Лариса.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не можете. Явиться на допрос и давать показания-Ваша обязанность, за отказ от которой предусмотрена уголовная ответственность. Так же следователь имеет право вынести постановление и Вас доставит на допрос наряд полиции.

Спасибо, буду знать.

Лариса, доброе утро.

Глава 8. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Статья 56. Свидетель (УПК РФ)

[/quote]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

В соответствии со ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель – это лицо, которое может быть осведомлено о каких-либо обстоятельствах, которые имеют значение для предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде. Свидетель вызывается к следователю, дознавателю или в суд для дачи показаний.[quote]

В случае если Вы не явитесь в суд, возможно несколько вариантов развития событий.

1. В соответствии с ч. 7 ст. 56 УПК РФ, если Вы не предоставите суду сведения об уважительной причине неявки по его вызову, суд может подвергнуть Вас приводу.

Ст. 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица, к следователю (дознавателю) или в суд, осуществляемый органами дознания или судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.09.1975 № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел», к уважительным причинам неявки в суд, в частности, могут относиться:

[/quote]

болезнь, которая лишает свидетеля возможности явиться в суд;

болезнь члена его семьи, если отсутствует возможность поручить кому-либо другому уход за ним;

повестка о вызове в суд вручена не вовремя;

случилось стихийное бедствие, препятствующее явке в суд;

иные обстоятельства, которые препятствуют своевременной явке свидетеля в суд.

Таким образом, перечень уважительных причин подлежит расширенному толкованию, и только суд может решить, является причина неявки свидетеля в суд уважительной или нет.

Как представляется, отсутствие у Вас денежных средств вряд ли будет расценено судом в качестве уважительной причины неявки по его вызову.

Дело в том, что по закону (ст. 131 УПК РФ) расходы свидетеля, связанные с явкой в суд относятся к процессуальным издержкам, которые возмещаются ему из федерального бюджета, либо участников уголовного дела (как правило, обвиняемого в случае его осуждения). К таким расходам относятся:

расходы на проезд к месту назначения;

суточные, связанные с проживанием вне места постоянного жительства;

суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату лицам в возмещение недополученной заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в суд, а также не имеющим постоянной заработной платы за отвлечение от обычных занятий.

Кроме того, ст. 117 УПК РФ предусматривает, что в случае неявки в суд без уважительных причин на свидетеля может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей.

2. Второй вариант может быть связан с тем, что ст. 278.1 УПК РФ предоставляет право суду решить вопрос о проведении Вашего допроса, используя возможности систем видеоконференц-связи.

В данном случае суд направляет в адрес другого суда, расположенного по месту нахождения свидетеля, поручение об организации такого мероприятия.

Однако такое развитие событий не всегда возможно в связи с тем, что далеко не во всех судах Российской Федерации имеется видеоконференц-связь.

3. В случае Вашей неявки в суд в соответствии со ст. 281 УПК РФ при согласии стороны обвинения и защиты в судебном заседании могут быть оглашены показания, которые Вы давали на предварительном следствии.[quote]

Спасибо за объяснение!