Возможность возврата 13% с покупки квартиры при приобретении от родного брата в долеком строительстве (договор цессии) с одинаковыми фамилиями.

Квартира покупается у родного брата! Эта квартира в дОлеком строительстве т. е. договор цессии! Могу ли я при покупке у родного брата квартиры вернуть 13 %с покупки жилья! Фамилии одинаковые.

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, к сожалению не можете вернуть имущественный вычет, так как по сделкам между взаимозависимыми лицами вычет не предоставляется. Ст 220, 105.1 НК РФ.

Это на усмотрение налоговой. Она Вам может отказать в возмещении, так как может эту сделки посчитать как между близкими родственниками. А ведь в любой сделке самое главное - это реальная передача денег от покупателя - продавцу. А у Вас может быть фиктивная сделка.

Здравствуйте!

Согласно налоговому законодательству, налоговый вычет не полагается при покупки недвижимого имущества (квартиры) у близких родственников (Супруги, братья, родители, дети).

ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@ (ред. от 20.01.2016)

Вычеты по НДФЛ не применяются при совершении сделки купли-продажи квартиры между взаимозависимыми физическими лицами.

Право плательщиков налога на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета при совершении сделки купли-продажи квартиры закреплено федеральным законодателем в статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий.

Вместе с тем, решая задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий, федеральный законодатель предусмотрел случаи, когда право на имущественный налоговый вычет не применяется. К их числу отнесены в том числе случаи, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между взаимозависимыми физическими лицами (пункты 1 и 2 статьи 105.1, пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации), что обусловлено сложностью установления реального характера сделок купли-продажи недвижимости, заключенных между взаимозависимыми лицами.