Освободят ли меня от призыва в армию, если моя мать не имеет гражданства РФ и не получает пенсию, но физически здорова и находится на моем содержании?
Здравствуйте, Игорь.
К сожалению, по указанным Вами основаниям отсрочки не будет.
В соответствии с подпунктом б) пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
.....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);