Отсутствие представителей со стороны ответчика при проверке явки в арбитражном суде - дальнейшие действия и изменения при возвращении определения суда
При проверке явки лиц, участвующих в деле, арбитражный суд выявил отсутствие представителей со стороны ответчика. Далее судом было установлено, что исковое заявление и определение суда направлялось ответчику по почтовому адресу, указанному в его учредительных документах, причем определение суда вернулось с пометкой о выбытии адресата.
Как следует поступить арбитражному суду в данном случае? Что изменится, если определение арбитражного суда вернулось с пометкой органа связи об отсутствии ответчика по указанному адресу?
Лучший ответ
Согласно ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении ИСТЦОМ должно быть указано местонахождение ответчика, других лиц. А по ст. 128 АПК суд вправе оставить исковое заявление (своим определением) - без движения, т.к. истцом не выполнено требование ст. 125 АПК об указании надлежащего местонахождения ответчика. Да, это обязанность истца устанавливать адрес стороны и определять его в исковом заявлении. Если вы поднесете суду правильный адрес, все и образуется. Не найдете, в итоге вам вернут исковые материалы.