Какова будет юридическая ответственность за кражу телефона из сумки, находившейся неподалеку от меня, но не при мне?

Вопрос №11901750 из г. Глазов
опубликован 19.12.2016, 13:37
Скажите какая будет часть кражи если с моей сумки украли телефон. Но на момент кражи сумка была не при мне. а находилась недолеко от меня. Большое спосибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нахождение имущества при потерпевшем означает, что одежда, сумка или другая ручная кладь, из которых совершается хищение этого имущества, находятся на потерпевшем, в его руках или непосредственной близости от потерпевшего.

19.12.2016, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

19.12.2016, 13:38

---Здравствуйте, обращайтесь с письменным заявлением в полицию, они и квалифицируют данное преступление. Это зависит и от стоимости украденного но по общим правилам это может быть ст. 158 УК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

19.12.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. Если сумка не находилась при Вас, то состава п."г" ч.2 ст.158 УК РФ нет. В таком случае все будет зависеть от того, является ли ущерб значительным (таковым он может быть признан, если стоимость телефона более 5000 рублей) и было ли совершено преступление группой. Если одно из этих обстоятельств имело место, то будет ч.2 ст.158 УК РФ.

Если же размер похищенного более 2500 рублей, но не является значительным, и кражу совершил один человек, то ч.1 ст.158 УК РФ. Ее содержание процитировал Вам коллега Антюхин.

Бог Вам в помощь.

19.12.2016, 18:51

Я понял то что 158 а часть какая будет 2 или 1???

19.12.2016, 13:44

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

19.12.2016, 13:46

Я понял то что 158 а часть какая будет 2 или 1???

В любом случае ч. 2, если стоимость телефона более 5 000 руб.

19.12.2016, 13:56

Здравствуйте. Я уже ответила, при каких обстоятельствах будет часть 2, а при каких часть 1 ст.158 УК РФ.

Все будет зависеть от того, является ли ущерб значительным (таковым он может быть признан, если стоимость телефона более 5000 рублей) и было ли совершено преступление группой. Если одно из этих обстоятельств имело место, то будет ч.2 ст.158 УК РФ. Также будет ч.2 ст.158 УК РФ, если сумка находилась прямо рядом с Вами, а не просто неподалеку (Ваше выражение может означать и то, что она была на расстоянии 1 м от Вас, тогда это не п"г" ч.2 ст.158 УК РФ).

Если же размер похищенного более 2500 рублей, но не является значительным, и кражу совершил один человек, сумка не была непосредственно рядом с Вами, то будет ч.1 ст.158 УК РФ. Впрочем, если похититель попытался скрыться с телефоном, когда Вы увидели кражу и окликнули его, то это уже грабеж (ст.161 УК РФ).

Бог Вам в помощь.

19.12.2016, 19:01