Роль созаемщика при приобретении квартиры в ипотеку и ее влияние на договор и налоговый вычет
Мы с мужем приобретаем квартиру в ипотеку, муж заемщик, а я - созаемщик. Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в том, кто будет указан в договоре купли-продажи квартиры: только муж или мы оба? И как это влияет на налоговый вычет? Спасибо!
Лена! Независимо от того, на кого из супругов будет оформлена квартира, в любом случае она будет считаться Вашей с супругом на праве совместной собственности, т.е. права собственности на нее у Вас будут РАВНЫМИ.
Налоговый вычет будет производиться в отношении каждого из Вас исходя из соображений половинной доли права собственности каждого из супругов . Заключая ипотечный договор будте особенно внимательны к его условиям, там может быть много подводных камней. Для подстраховки попросите в банке проект этого договора и дома, а лучше с адвокатом (юристом), рассмотрите его.
Всего хорошего,
В предварительном договоре купли-ппродажи должны быть указаны оба супруга, т.к. кредит дается именно обоим супругам. На основании предварительного договора КП будет заключен основной!