Нужно ли ждать 10 дней после решения суда по новым поправкам по ст.158
Здравствуйте! Ждать чего? Если приговор не обжалуется, то он вступает в силу через 10 дней с момента оглашения. Все осталось как раньше.
Про какой кодекс вы говорите? Для чего вы ждете? И что вы ждете?
Если вы имеете в виду вступление решения суда в законную силу - то сейчас на это дается месяц.
Здравствуйте.
Смотря для чего вы ждете 10 дней.
УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
По истечение 10 дней со дня оглашения приговор вступает в силу и подлежит обязательному исполнению. Если в приговоре есть условия, которые можно выполнить до вступления в законную силу и осужденный с ними согласен, то можно и не ждать, если обжаловать не планирует.
Доброго времени суток! Срок обжалования 10 дней как был так и остался - через 10 дней если решение не будет обжаловано то оно вступит в силу.