Можно ли использовать удерживающие устройство для 2,5 летнего ребёнка на переднем сидении?
Можно ли перевозить ребенка (5 лет) на переднем сидении в газели (2 т.)с помощью удерживающего устройства (треугольник)?
Добрый вечер. Есть устройства треугольной формы, что сертифицированы в пределах России. А это значит, что работники ГИБДД не вправе выписывать штрафы, если увидят, что ребенок от 3 до 12 лет пристегнут при помощи данного приспособления.
Олеся, добрый день.
Можно. В соответствии с п. 22.9. ПДД Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.