Вопрос об льготах на протезирование зубов у инвалида по сахарному диабету, участника действий подразделений особого риска
Добрый день, Наталья Васильевна!
Социальные льготы гражданам из подразделений особого риска установлены Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" (в дальнейшем по тексту - Постановление N 2123-1) для следующих категорий граждан:
непосредственных участников испытаний ядерного оружия в атмосфере, боевых радиоактивных веществ и учений с применением такого оружия до даты фактического прекращения таких испытаний и учений
непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия
непосредственных участников ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах
личного состава отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих
непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ.
Социальные льготы предоставляются лицам, имеющим удостоверения, порядок и условия оформления и выдачи которых определяются органами, уполномоченными Правительством РФ.
Во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 21.10.92 N 806 "О комитете ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации" и от 11.12.92 N 958, в соответствии с п. п. 1, 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2123-1 и разъяснением Министерства финансов Российской Федерации от 30.06.93 N 81 "О порядке финансирования, учета и отчетности расходов. " гражданам из подразделений особого риска предоставляются следующие льготы и компенсации:
1. Льготы и компенсации гражданам, поименованным в подпунктах "а" - "д" пункта 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2123-1 и имеющим инвалидность
1.1. Бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре и амбулаторно)
бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей)
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов)
бесплатное ежегодное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки
бесплатный проезд на всех видах транспорта (кроме такси) от места жительства до места лечения, в том числе санаторно-курортного, диспансерного, амбулаторного, клинического обследования, и обратно
внеочередная госпитализация
получение бесплатно страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации со специальной базовой программой с отнесением разницы расходов по реализации специальной базовой программы и базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации на республиканский бюджет Российской Федерации.
Удачи Вам и Вашему брату!