Вопрос о возможности заявления о неправильности расчета неустойки в апелляции без предъявления этого требования в 1 инстанции
Можете об этом писать в апелляционной жалобе. Это никакие не требования. Требования истец заявляет. Это вы свою позицию излагаете и основания для отмены решения суда указываете.
Нет, не можете. Надо было все это делать в суде первой инстанции. Просить дать время на проверку расчета. Сейчас апелляция будет спрашивать, почему в суде первой инстанции этого не сделали.
А по вновь открывшимся обстоятельствам можем подать на пересмотр (неустойка за просрочку выполнения работ, но если представим доказательства, что работы были выполнены в срок, но истец сам не приходил принимать их)? А то, что судья не стала разбираться с расчетами неустойки, а она посчитана истцом не по той статье ЗоЗПП?
Доброго времени суток! Подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам можно если есть те обстоятельства о которых не было известно на момент рассмотрения дела. Относятся ваши обстоятельства к таким или нет - будет решать суд.
Заявление подать можете, суд примет решение, но скорее всего вам откажут, так как это не вновь открывшиеся обстоятельства.
Нет, по этим обстоятельствам не сможете подать. Они не являются вновь открывшимися, суд Вам по этим основаниям может отказать. Смысла подавать нет никакого.