Москва, 19.12.2016, 20:13

Перестановки в получении пенсии для ребенка - пропущена лужковская доплата и недоплата за предыдущие месяцы

Вопрос №11903684 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 20:13
Ребенок получал пенсию по потере кормильца. Проживаем в Москве. Исполнилось 18 лет в августе, выплаты были приостановлены. Поступили в вуз и в сентябре предоставили справку в Пенсионный фонд и оформили получение пенсии на р.с ребенка. В ПФ не было разьеснено что необходимо еще обратиться в органы соц защиты для оформления, так называемой лужковской доплаты к пенсии. Мы, за незнвнием, думали, что ПФ сам осуществсляет это взаимодействие. Когда недополучив пенсию в ноябре и выяснив ситуацию обратились в орган соц защиты со справкой, сообщили что выплата будет только с декабря, никакой выплаты за предыдущие месяцы не будет. Почему? Мы ж воосанавливали уже раннее получаемую пенсию? А в ПФ доплата была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему этой доплаты не положено. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

20.12.2016, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ПФ и органы социального обеспечения - это разные целевые фонды. Выплаты в органах социальной защиты производятся при предоставлении полного комплекта документов, предусматривающих назначение вашему ребенку выплат. Они не работают "задним числом", поэтому никаких доплат не будет произведено. В Пф вы предоставили необходимые документы в установленный срок, поэтому выплаты вам были назначены с сентября месяца. В обязанности ПФ не входит предоставление консультаций по вопросам получения социальных выплат, у них свои обязанности. То, что они посоветовали вам так поступить - это сугубо личная инициатива работника ПФ. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.12.2016, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Виктория! Перерасчет производится только за предыдущий месяц. За период, предшествующий Вашему обращению, больше ничего получить не получится, даже в судебном порядке.

20.12.2016, 14:42

Спасибо за ответ! Насколько я поняла на по региональному, т.е.московскому законодательству при приостановке выплаты пособия (пенсии) и далее устранении причин припятствующих этому доплата за неоплаченные месяцы, даже если было на то основание не положены? На федеральном уровне положены. Я правильно поняла?

20.12.2016, 13:59

Спасибо за развёрнутый ответ, только хочу добавить, что ПФ оплатил "назад" один месяц. Обращение было в сентябре, за сентябрь деньги заплатили, а немо следующего (октябрь) месяца.

20.12.2016, 14:36

Виктория! Я только что ответила на Ваш вопрос. И не только я, но и другие юристы, в том числе и на Ваши дополнительные вопросы.

20.12.2016, 15:00