Принудительный выкуп акций Коминэфть - Как вернуть свои деньги после перевода на депозитный счет нотариусу?

Вопрос №11903761 из г. Волгоград
опубликован 19.12.2016, 20:46
У меня имеются акции пао коминефть, руководством лукойл-коми, дочернее предприятие, пао лукойл, куда вошло пао коминефть было принято решение о принудительном выкупе акций коминефть у акционеров. Деньги за акции были переведены на депозитный счет нотариусу г. Усинска Казаковой Т.Г., которая получив необходимые документы (заявление, с реквизитами счета для перечисления и ксерокопию паспорта, заверенные нотариусом, особенно не торопится пересылать деньги законным владельцам акций. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Лариса, нарушенными правами, у нас занимается прокуратура и суд, к ним и стоит обращаться. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

19.12.2016, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте суд административное исковое заявления о признании бездействия нотариуса незаконным и обязании произвести выплату.

19.12.2016, 20:38

Нотариус не будет ничего пересылать. Видимо Вашего адреса не было, поэтому деньги были перечислены в депозит нотариусу, к которому Вам надо обратиться для получения денежных средств. Но если обратились и не перечисляет, то можете в суде обжаловать бездействие нотариуса

Гражданский кодекс РФ

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

...

19.12.2016, 20:49

Уважаемая Лариса! В соответствии со ст. 87 Основ законодательства РФ о нотариате, о поступлении денежных сумм и ценных бумаг нотариус извещает кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги, если иное не установлено соглашением между должником и кредитором.

Однако законодательно сроки выдачи причитающихся средств никак не урегулированы, в методических рекомендациях так же отсутствуют указания на срок данного действа.

Мое мнение такого, что внесение средствв депозит нотариуса есть исполнение должником своего обязательства (ст. 327 ГК РФ), следовательно, применению подлежит ч. 2 ст. 314 ГК РФ и денежные средства должны быть выданы в течение 7 дней с момента предъявления соответствующего требования.

Начинать надо со взаимодействия с нотариальной палатой (Пражская, д.1)

Для профессиональной помощи можете обратиться в приватном порядке, я работаю в г. Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.12.2016, 20:57

Я думала вы можете предложить альтернативный ответ, а ваш ответ я и сама знала. Я разачарована.

19.12.2016, 20:58

Лариса, я Вам ответил, прочтите последний ответ. Сроки законодательно не урегулированы, но выход из ситуации есть. Если нужна помощь - звоните по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

19.12.2016, 21:01