Самара, 19.12.2016, 21:10

Шансы виновного в ДТП доказать свою невиновность в суде? Действия после суда и уведомление страховой

Вопрос №11903910 из г. Самара
опубликован 19.12.2016, 21:10
Произошло дтп с участием 3 х машин. Меня признали виновным в том, что я не убедился в безопасности манёвра. Сзади идущую ГАЗель в несоблюдении дистанции. Водитель ГАЗели не согласен с решением, и подал протест в суд. Каковы его шансы доказать свою невиновность, при том что на суд он придёт с подготовленным свидетелем, который ещё не давал показаний. Основной ущерб у меня от удара сзади. Мне сказали прийти 27 декабря за решением. Каковы мои действия на данный момент. Нужно ли уведомлять страховую, если справки о дтп нет? Видео дтп: https://youtu.be/ILE1sXc112c В машине были посторонние люди, ихних координат у меня нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы признаны виновным и согласны с данным фактом, страховую предупреждать вам ни о чем не надо, никаких действий с вашей стороны предпринимать также смысла нет.

20.12.2016, 20:20

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5 декабря 2016 г.

Нужно смотреть все документы, какие есть на руках?

19.12.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго времени суток, считаю шансов у водителя двигавшегося позади вас шансов совсем немного, поскольку водитель должен был соблюдать дистанцию. Страховую уведомить нужно.

20.12.2016, 20:19

Здравствуйте, Владимир.

Показания свидетеля недостаточны для отмены постановления по административному правонарушению. С большей уверенностью можно сказать, что вина водителя газели останется. Потерпевшая сторона обратится за получением страхового возмещения в страховую компанию одного из виновников дтп. Уведомлять страховую не нужно, так как вы являетесь виновником ДТП. Вам это не нужно.

20.12.2016, 22:45

"Если вы признаны виновным и согласны с данным фактом, страховую предупреждать вам ни о чем не надо, никаких действий с вашей стороны предпринимать также смысла нет."

Я признан виновным в дтп с нивой. С газелью пока решения нет, от сюда вопрос об обращении в страховую.

20.12.2016, 22:26

Здравствуйте. Обращаться в страховую имеет право потерпевший. Пока постановление о виновности водителя ГАЗели не вступило в законную силу - Вы таковым не являетесь. Будет решение суда- пойдете с постановлением и этим решением в страховую.

По поводу шансов на отмену - не была бы так уверена. Всё может быть. Вам бы следовало принять участие в этом суде. И представить свои возражения. Иногда бывает так, что постановления отменяются по процессуальным основаниям. А сроки для вынесения нового - уже истекли. Так что, лучше не просто участвовать в суде. А ещё и прибегнуть к помощи реального адвоката/юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.12.2016, 00:16

"Уведомлять страховую не нужно, так как вы являетесь виновником ДТП."

Я являюсь как виновником, так и пострадавшей стороной. Виновный в дтп с нивой, пострадавший в дтп с ГАЗелью.

20.12.2016, 23:22

Вы уточните сразу, оформили как тройное ДТП?

Дожидаетесь решения, судья решает виновность.

А пока получаете из отделения ГИБДД, кто оформлял ваше ДТП, справку, постановление, протокол о ДТП и идёте в страховую компанию Газели.

20.12.2016, 23:32