LSN Messenger
Нефтекамск, 24.02.2013, 10:08

Всегда ли виновен водитель крайнего авто в ДТП паровоз?

Вопрос №2237678 из г. Нефтекамск
опубликован 24.02.2013, 10:08
Помогите, пожалуйста, найти решение по делу о ДТП, когда три автомобиля сцепились в один паровоз (второй автомобиль совершил столкновение с первым, а третьему пришлось наткнуться уже на неподвижное препятствие) и водитель третьего (последнего) авто был признан невиновным. Благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, однозначно не ответишь на ваш вопрос:

а вдруг первй водитель резко заторможил?

надо знать скорость движения каждого водителя, расстояние между машинами...тогде еще можно что-то конкретно сказать и установить виновность

24.02.2013, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Михаил! Виноват второй водитель однозначно, вина первого под вопросом, третий и послседующие водители не виноваты это уже сложившаяся судебная лет десять.

24.02.2013, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Меня признали виновным в несоблюдении дистанции - п. 9.10 ПДД (ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ), поэтому и прошу Вашей помощи в поиске судебной практики по таким административным делам

Уважаемый Михаил, г.Нефтекамск !

Совершенно очевидно, что виновником ДТП является водитель второго автомобиля НЕ выбравший необходимой дистанции.

Что касается водителя третьего автомобиля, то он также должен был соблюсти дистанцию, но суды как правило виновниками ДТП третьего автомобиля и последующих НЕ признают.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

10:22 моск.

24.02.2013, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не соглашусь с однозначными выводами коллег по поводу третьего водителя.

При разбирательстве в суде будет выясняться, была ли техническая возможность у 3-го водителя избежать ДТП, и были ли при этом им нарушены какие либо правила дорожного движения.

По поводу вины второго водителя, действительно, сложившиеся практика как правило устанавливает их вину.

24.02.2013, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Михаил!

Далеко не всегда, по таким делам часто все зависит от автотехнической экспертизы.

25.02.2013, 02:20

Инспектор ГИБДД на основании ст. 28.7 КоАП РФ возбудил вынес дело об административном правонарушении, но абсолютно ничего не предпринял для выяснения всех обстоятельств совершения ДТП. Ни инспектор ГИБДД , ни суд при расмотрении жалобы на постановление ГИБДД не назначили судебную автотехническую экспертизу, чтобы установить, имел ли я техническую возможность предотвратить ДТП. Также суд отклонил мои ходатайства о вызове в суд свидетеля по делу (моего пассажира) и понятых (фактически не принимали участия при осмотре места ДТП, но удостоверили схему ДТП своими подписями). Суд установил мою виновность на основании показаний первого и второго водителей и инспектора ГИБДД о том, что я не соблюдал дистанцию, поэтому совершил столкновение со вторым автомобилем. Никто не устанавливал ни скорости автомобилей, ни дистанции между авто в момент ДТП.

24.02.2013, 14:25

Вам нужно найти решение по делу, или определиться уже с ранее вынесенным? Излагайте суть проблемы подробно.

А желательно обратитесь к адвокату по месту жительства.

24.02.2013, 16:06

Из практики- вам надо со всеми материалами дела (копии) обратиться на очную консультацию к специалисту. Потому что каждая "запятая" в материалах дела может иметь то или иное значение.

24.02.2013, 17:18