Имеют ли право приставы блокировать счета до вступления судебного решения в силу.
Добрый вечер!
Полагаю, что не имеют, а такие действия судебных приставов незаконны. Исходя из ст.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
То есть, до вступления решения в законную силу исполнительный лист не выдается.
Можете обжаловать действия пристава в суд в порядке КАС или путем подачи жалобы старшему судебному приставу.
Если в суде не выносилось постановление суда о применении обеспечительных мер в порядке ст. 140 ГПК РФ, имел ли право истец написать заявление после вынесения решения? Заблокировала все деньги на моей карте,это явон не законно.Ну заблокировала бы часть, нет,она оставила меня без средств к существованию. Подскажите какие требования указать в иске по разблакировке катры и взыскания с пристава моральный вред.
Здравствуйте! Не имеют такое право.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Доброго времени суток. Да, могут на основании постановления суда о применении обеспечительных мер в порядке ст. 140 ГПК РФ, которое выносится по заявлению истца. Есть нюанс: до вступления в законную силу самого решения суда деньги списать не вправе, только после того, как приставу придет исполнительный лист о взыскании денежных сумм. Кстати, арест снять практически невозможно, пока не будет списана нужная сумма, сожалею.
Здравствуйте. Счета блокируют банки, а судебные приставы налагают арест на основании судебного акта.
Если суд вынес определение об обеспечительных мерах в порядке подготовки дела к рассмотрению на основании ходатайства кредитора, то могут.
Удачи ВАМ.
не дождавшить вступления решения в законную силу, блокировать на карте всю сумму денежных средств, чем оставилять меня без средств к существованию пристав не имеет право.
По закону арест и взыскания проводятся в процессе исполнительного производства, однако никакого исполнительного производства на данный момент в отношении меня нет и не было, должником у приставов я не числюсь, посколько решение суда ещё не вступило в законную силу, и является обжалованным в апелляционную инстанцию, ввиду чего и арест приставом моих карт, а также каких либо взысканий является не законным.
Могу ли я подать в суд по КАС и требовать возмещение морального материального вреда за не законные действия пристава?