Геленджик, 31.03.2017, 15:13

Имеют ли право судебные приставы арестовать банковские счета без судебного решения?

Вопрос №12362091 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2017, 15:13
Имеют ли право судебные приставы арестовать банковские счета без судебного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы действует исключительно на основании судебного решения. Возможно вынесен судебный приказ, в течение 10 дней можно подать письменные возражения в суд.

31.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Ирина, нет не имеют права судебные приставы арестовать банковские счёта без наличия судебного решения.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.03.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Могут арестовать счета на основании определения суда о принятии обеспечительных мер по поданному исковому заявлению.

31.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Без судебного решения об аресте или без судебного решения по взысканию задолженности? Уточните. Судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства могут и вправе ВСЕ.

31.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Не, без решения суда приставы не могут возбудить исполнительное производства и принимать какие-то действия. Единственное это правомерно если есть судебный приказ выданный по заявления кредитора.

31.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Должно быть судебное решение о взыскании задолженности или определение суда о наложении ареста. Удачи Вам и всего хорошего!

31.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нет, не имеют права. Исполнительное производство может быть возбуждено на основании исполнительного листа либо судебного приказа.

31.03.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это зависит от того, какой у вас спор правовой. Исполнительное производство можно возбудить не только на основании судебного решения.

31.03.2017, 15:30

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.03.2017, 15:30

НеТ НЕ Имеют право судебные приставы арестовать банковские счета без судебного решения, да и не будут они это делать, не волнуйтесь.

31.03.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Ирина,

Обратитесь в службу судебных приставов за разъяснением сложившейся ситуации.

И ознакомьтесь с делом по какому основанию взыскиваются платежи.

Возможно нужно обжаловать постановление пристава о взыскании

Удачи вам и всего самого наилучшего.

31.03.2017, 15:34

Нет, конечно, не могут судебные приставы без исполнительного документа совершать исполнительные действия.

Вы в службу судебных приставов обратитесь, который вам счет арестовал, чтобы выяснить все детали.

31.03.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы в Суд запрос отправляли... Суда не было...

31.03.2017, 15:27