Проблема такая: произошло ДТП, сбили мою маму, нанесен тяжкий вред здоровью.
Законом не запрещается договорное возмещение причиненного ущерба от дтп. Это практикуется довольно часто. Если Вы договоритесь с водителем, совершившим дорожно-транспортное происшествие, и он полностью погасит причиненный ущерб, то Вы можете в ходе предварительного расследования или непосредственно в суде подать заявление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. Следователь (с согласия прокурора) либо судья в праве прекратить уголовное дело и полностью освободить виновника от наказания. Так что - это в его же интересах. Договаривайтесь.