Москва, 19.12.2016, 23:57

Отказ налоговой в возмещении - кто имеет право на имущественный вычет, если никто из семьи ранее не пользовался этим?

Вопрос №11904473 из г. Москва
опубликован 19.12.2016, 23:57
Наша семья купила участок в 2001, оформили в общей долевой собственности по 1/2 на детей 18 лет и 15 лет. Муж оплачивал стройматериалы и построил дом, который был зарегистрированв 2009. тоже по 1/2 на детей (оформить не могли на мужа объяснили нам, что как земля по 1/2 так и дом нужно оформлять). В 2015 г дети по договору дарения передали свои доли мужу. Он единоличный собственник земли и построенного им дома. При обращении в налоговую предоставили все документы подтверждающие родство и платежи расходов мужа на строительство. Копию разрешения на строительство, которое оформлено от имени сына. Документы на землю и дом оформленные на мужа с 2015 года, и копии документов первичной покупки земли и регистрации построенного дома, который нас обязали оформить на детей. Налоговая отказала мужу в возмещении. Тогда кто может получить имущественный вычет, если никто из нас ранее не пользовался имущественным вычетом.? Дети уже работают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли муж получить имущественный вычет за дом, зарегистрированный на детях в 2009 г, который построил сам, но собственником стал, когда ему этот дом подарили дети и юридически оформили в 2015 г. Кто может в данной ситуации получить имущественный вычет дети или муж или только дети по долям.

20.12.2016, 00:59

Здравствуйте.

но собственником стал, когда ему этот дом подарили дети и юридически оформили в 2015 г

- Нет, не может. Если в 2009 г. не оформлял на себя, а сразу на детей. Потому что его расходы ничем не подтверждаются. А дом получен по договору дарения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 01:03

Здравствуйте. Для ответа на данный вопрос необходимо знакомиться со всеми документами, и отказом налоговой, в первую очередь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Может ли муж получить имущественный вычет за дом, зарегистрированный на детях в 2009 г, который построил сам, но собственником стал, когда ему этот дом подарили дети и юридически оформили в 2015 г. Кто может в данной ситуации получить имущественный вычет дети или муж или только дети по долям.

20.12.2016, 00:59

Здравствуйте.

но собственником стал, когда ему этот дом подарили дети и юридически оформили в 2015 г

- Нет, не может. Если в 2009 г. не оформлял на себя, а сразу на детей. Потому что его расходы ничем не подтверждаются. А дом получен по договору дарения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 01:03