Иваново, 20.12.2016, 00:25

Вопрос о возможности продолжения езды на автомобиле после возникновения проблем с документами и остановок со стороны ДПС

Вопрос №11904542 из г. Иваново
опубликован 20.12.2016, 00:25
Такой вопрос: езжу на авто по договору купли продажи каждые 10 дней переписываю, в конце лета приехал домой не большой городок на учебу, так вот раз остановили сотрудники дпс в итоге все хорошо отпустили, через некоторое время в меня пьяный врезался, он скрылся с места, я вызвал инспекторов, они оформили Дтп, мне ни чего не выписали опять договор купли продажи предъявил и доки на авто (страховки нету), прошло три недели еду они сзади с мигалками меня тормозят меня, причину остановки назвали перегоревшую лампочку, это факт, сижу у них в машине они выписывают за эту лампочку, потом говорят ты участвовал три недели назад в Дтп и тоже договор купли продажи был (городок маленький вспомнили), кроме этой лампочки выписали что не оформленный, без страховки, стали они кричать подделка документов (грозились в отдел увезти) в итоге отказались, а договор не просроченный предъявил, там все данные настоящие указаны, и подпись продавца от его руки, могу ли я дальше продолжать так ездить огромное спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ездить без страховки можно. Ответ Шамолюк неверный. Об этом ВС РФ ещё в 2014 г. высказался. Согласно ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО", страховка должна быть оформлена не позднее 10 дней с момента возникновения права владения:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Так что, грамотные там гайцы, в отличие от нас.

Что касается переписывания договора, то тут, тоже, нет никакого мошенничества. Но сам факт возникновения права раньше указанного в Вашем договоре - может быть подтвержден. Хотя, и здесь могут быть объективные причины. Такие как ремонт, например.

Но, естественно, все это до поры, до времени. Сейчас они отказались от оформления. Потому что, законных оснований нет. А завтра - заберут у Вас договор, и оформят. Да и сами подумайте - не дай Бог, авария - будете платить сами.

Насчет законности штрафов - обжалуйте. Суд решит вопрос с законностью.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 01:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, не можете. Если вы будете переписывать договор купли-продажи, Вас привлекут к уголовной ответственности за подделку документов, кроме того будут штрафовать за отсутствие страховки, ну и при ДТП естественно никто Вам ничего не оплатит.

20.12.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в чем заключается подделка документов в моём случаи?, данные все настоящие, даже если они проверять продавца автомобиля будут он подтвердит, т.к родственник мой.

20.12.2016, 01:15

А в чем заключается подделка документов в моём случаи?, данные все настоящие, даже если они проверять продавца автомобиля будут он подтвердит, т.к родственник мой.

"Гайцы же у вас грамотные" Николай так, что выявят подделку.

20.12.2016, 02:04

Ответ Евграфовой конечно же очень "верный".. Но есть еще реалии жизни.. И Вы сами испытали их на себе.., получив штраф.. Казалось бы, вывод очевиден, и на него прямо указывает данное Решение: управлять автомобилем без полиса ОСАГО можно в течение 10 дней после его (автомобиля) покупки. Тем не менее, и тут нас может ждать удивительный нюанс: в Российской Федерации право не является прецедентным (то есть законы и нормы не устанавливаются после наступления каждого соответствующего случая), а это значит, что даже когда есть соответствующее Решение Верховного суда РФ, это не обязывает нижестоящие суды неукоснительно выносить аналогичные решения по аналогичным делам. Замучаетесь потом обжаловать подобный штраф И не дай Бог, действительно, в этот период попасть в ДТП и разбить какое либо авто стоимостью в 5 миллионов... Все придется оплачивать из собственного кармана... Ясно, что страховка все не покроет, но у такой машины даже ремонт крыла может обойтись тысяч в 100... Вам это нужно? Так не лучше ли все оформить как положено, и ездить спокойно...???

20.12.2016, 02:30

Законно от они мне выписали два штрафа?, за страховку и за то что не оформлена на меня, договор не просроченый предъявил, ведь по закону 10 дней на оформление даётся.

20.12.2016, 01:20

Законно от они мне выписали два штрафа?, за страховку и за то что не оформлена на меня, договор не просроченый предъявил, ведь по закону 10 дней на оформление даётся.

Здравствуйте два штрафа выписаны вам законно, обжаловать смысла нет.

20.12.2016, 01:45