Кострома, 20.12.2016, 00:52

Вопрос о переезде сельского поселения без учета интересов и принудительно - роль главы района.

Вопрос №11904600 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 00:52
Может ли глава района заставить сельское поселение переехать из административного здания принадлежащем собственнику поселению в другое здание не учитывая интересов поселения, ухудшая условия, в принудительном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы праве жаловаться в прокуратуру по данному поводу.

не учитывая интересов поселения, ухудшая условия, в принудительном порядке.

20.12.2016, 00:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сельское поселение - это муниципальное образование расположенное на конкретной территории. Оно не может находится в административном здании и не может никуда переехать.

Если Вы имели в виду конкретное подразделение администрации, то тогда такая ситуация может иметь место. Чтобы понять, насколько это требование правомерно, Вам необходимо ознакомиться Положением о Вашем подразделении.

20.12.2016, 01:02

Может ли глава района заставить сельское поселение переехать из административного здания принадлежащем собственнику поселению в другое здание не учитывая интересов поселения, ухудшая условия, в принудительном порядке.

Здравствуйте, Сергей.

Не может, однако, главы районов очень часто диктуют условия главам сельских поселений. Заставить переехать из здания, собственником которого является само сельское поселение, глава района не вправе. Это, если хотите, уже вмешательство во внутреннюю организацию деятельности поселения. Надо полагать, глава преследует личные корыстные цели и хочет предоставить это здание полезным для себя лицам. Прокуратура не поможет. Они все там на подвязках с администрацией. Мне Ваша ситуация с произволом глав районных администраций очень знакома. Были клиенты. Надо с этим бороться!

20.12.2016, 02:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Собственник здания поселение. И оно не является подразделением администрации.

20.12.2016, 01:08

Собственник здания поселение. И оно не является подразделением администрации.

Что в Вашем понимании поселение? И какая у него организационно-правовая форма?

20.12.2016, 01:21

Сельское поселение – это публично-властная организация, созданная на территории одного или нескольких сельских населенных пунктов (сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков и других сельских населенных пунктов), объединенных общей территорией. Организационно-правовая форма - Казенное учреждение.

20.12.2016, 01:42

Я повторюсь. Изучите Положение о Вашем Казенном учреждении. Там должен быть указан порядок распоряжения таким имуществом. Как правило, оно муниципальное. Соответственно, это не право собственности, а право распоряжения, оперативного управления и т.д.

Если все-таки оформлено именно право собственности, то администрация может забрать его у Вас на основании 235 статьи ГК РФ, в том числе и принудительно.

20.12.2016, 02:15