Тольятти, 20.12.2016, 01:44

Приставы подали иск о лишении прав управления ТС за неоплаченные штрафы - как избежать этого и что рискуете при использовании фиктивных документов.

Вопрос №11904647 из г. Тольятти
опубликован 20.12.2016, 01:44
Приставы подали иск в суд о лишении права управление ТС, за неоплаченные штрафы. На сколько я представляю, один из вариантов избежать лишения, это предоставить в суд документы о том, что я работаю водителем. Водителем я естественно не работаю, у друзей есть незакрытая ООО, которая не ведет деятельности уже года 2, хочу шлепнуть у них печать на Трудовой договор оформленный задним чеслом. Вопрос: ТД договор подойдет в качестве подтверждения того, что я работаю водителем? Будет ли суд, приставы и т.п. персонажи разбираться действительно ли я работаю или нет? хотя на сколько я представляю доказать ни чего не возможно, т.к. знакомые с ООО на контакт не пойдут с представителями закона. Если, вдруг особо дотошные докапаются до того, что бумага фиктивная, во что это может вылиться при плохом раскладе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, вдруг особо дотошные докапаются до того, что бумага фиктивная, во что это может вылиться при плохом раскладе?

У вас не будет никакого мошенничества. Вы ничего похищать не собираетесь.

Про ст. 158 УК просто сильно сказано.

А будет вот это

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

20.12.2016, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Судебные приставы проверят подлинность договора и Вы с другом попадете под ст. 159 УК РФ-мошенничество и подделка документов. А так же ФНС проведет проверку и выставит штрафы ООО.

20.12.2016, 01:32

Нет, это запрещено ст. 303 УК РФ.

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Проще ничего не делать - зачем лишняя судимость?

Приставы могут проверить реальную работу.

У них неограниченные права для этого.

20.12.2016, 01:48

Ваш вопрос говорит о том что вы скорей всего раньше либо вообще никогда не были в суде, либо там были редким гостем.

Поэтому вас в суде без труда расколют и установят. Что никакой вы ни водила Вы думаете что все так просто-предоставили вы левый трудовой договор ст 57 ТК РФ и все на мази.

Судья на основании ст 57 ГПК РФ сделает запрос в налоговую-откуда предоставят сведения что ООО неработающее Обязательно в суд пригласят так называемого вашего работодателя. С которым вы заключили левый трудовой договор, чтобы он под подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний дал показания что вы действительно работаете водителем А ваши знакомые из ООО как вы пишите на такой контакт не пойдут. Вы пишите:я представляю доказать ни чего не возможно

Это абсолютно неверное представление. Связанное с тем что вы понятия не имеете как проходит процедура рассмотрения дел в суде

И вы схлопатаете целый букет уголовных статей Здесь и мошенничество ст 159 УК РФ,здесь и подделка документов ст 327 УК РФ,здесь и фальсификация доказательств ст 303 УК РФ К тому же еще и ваших знакомых из ООО по линии налоговой оштрафуют.

20.12.2016, 02:14

Здравствуйте!

Вообще-то временные ограничения права управления транспортным средством налагаются постановлением самого судебного пристава-исполнителя, а не судом. Это прямо установлено статьей 67.1 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве":

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Суд не полномочен решать данный вопрос. Просите отказать в иске на основании вышеприведенной нормы.

Приставу надо будет предъявить доказательства Ваших трудовых отношений. Но дело вот еще в чем:[/b]

[b]Если Вы такой трудовой договор предъявите, то Работодателя ООО пристав обяжет удерживать из Вашей зарплаты долг до 50 % ИЗ ЗАРПЛАТЫ. А зарплаты-то у Вас нет в этом ООО. А за неисполнения данного требования должностному лицу ООО грозит сначала административная, а потом уголовная ответственность.

20.12.2016, 08:02

ООО действующее, печать настоящая-все атрибуты подлиннности присутствуют, то что ООО не платит налогов это уже дело ООО и данного процесса ни как не касается, причем тут мошенничество.

20.12.2016, 01:47

Доброго времени суток. Лучше этого не делать. Фальсификация (303 ук рф), мошенничество (159 ук рф). лучше просите суд не арестовывать права, так как автомобиль вам необходим. Просите другую санкцию, вплоть до ареста на 15 суток (зато с правами останетесь)

20.12.2016, 01:55

Здравствуйте. Коллеги абсолютно правы в том, что такой договор может быть разоблачен.

Но, в принципе, все зависит от того, на какого пристава Вы попадете. Как добросовестно он исполняет свои обязанности.

Другой вопрос - стоят ли права тех проблем, которые Вы можете получить? В том числе, и судимость.

Решать, безусловно, Вам. Мы Вас предупредили.

По существу вопроса, я бы Вам рекомендовала внимательнее ознакомиться с данной статьей. Возможно, что Вам не грозит лишение на законных основаниях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.12.2016, 02:01

Один из вопросов был: Будет ли суд, приставы и т.п. персонажи разбираться действительно ли я работаю или нет? Это вообще комуто надо, в столь заурядном деле..

20.12.2016, 01:51

Если суд засомневается в подлинности документа, то он может сам попросить проверить деятельность ооо и ваш договор. Можете рискнуть если хотите, вам решать.

20.12.2016, 01:58

ЗДравствуйте, тот факт, что вы работаете водителем не поможет вам в лишении прав. Вы не подпадаете по категорию людей, которые не могут быть лишены прав. Судья на суде просто скажет - ну теперь больше работать водителем не будете, пойдете в другую деятельность. Хотя это конечно зависит от того, по какой статье вы идете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Кроме того-относительно ТД - есть вероятность, что сторона захочет проверить правдивость ваших сведений - тогда либо ООО придется объяснять почему по этому договору ничего не платилось в ФНС, либо вам придется признавать, что вы там не работали, а это уголовка. Не рискуйте, так, все равно работа водителем вам не поможет.

20.12.2016, 01:59

Ну, ответ коллеги Исаева - вообще не из того закона был. Правда, он успел исправить ответ до того, как дали его другие. Выше я Вам привела норму, которая для Вашего случая применима. Так вот, сами приставы не имеют права устанавливать Вам ограничения, а только в судебном порядке. Вы читайте статью внимательнее.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

Штрафы, обычно, накладываются ГИБДД, а не судом.

Кстати, Вас ещё ни разу к удвоенному штрафу не привлекали? Это-тоже абсолютно реальная перспектива, в ст. 20.25 КоАП РФ указана.

20.12.2016, 02:11

Суд не полномочен лишать Вас прав в связи с неоплатой штрафа. Ограничение на пользование специальным правом накладывается постановлением суд. пристава. Он не будет разбираться есть ли у Вас с ООО трудовые отношения или нет и платит ООО налоги или нет. Это приставу вообще не интересно.

Но если Вы предъявите приставу трудовой договор с ООО, то пристав вынесет постановление о наложении взыскания на Вашу зарплату, которой у Вас в этом ООО нет. Если ООО не будет удерживать зарплату, то должностному лицу ООО, которое отвечает за начисление зарплаты грозит уголовная ответственность. В общем у ООО будут проблемы из-за этого трудового договора.

Если заключите гражданско-правовой договор, то у Вас будут проблемы с налоговой.

20.12.2016, 10:50