Необходимость выбора между домашним обучением и коррекционной школой для ребенка с аутизмом

Моему сыну 8 лет. У моего сына неясная форма аутизма, диагноз F84.

4.В этом году он пошёл в 1 класс общеобразовательной школы на домашнее обучение при условии от психиатра, что мы пройдём ПМПК и получим направление в коррекционную школу на следующий год. Город у нас не большой и детских психиатров было всего 2.Один, у которого мы регулярно наблюдались и с которым у ребёнка был установлен контакт на взаимодействие ушёл на пенсию. Уточню, что специфика заболевания такова, что ребёнку необходимо неоднократное общение с новым человеком чтобы он начал отвечать взаимностью и разговаривать он начал только месяцев семь назад. Второй же психиатр увидев нас впервые и пообщавшись с ребёнком 10 минут выдал справку на обучение 7 вида. Фактическое обучение ребёнок начал 28 ноября. На данный момент свободно пишет весь гласный ряд, свободно в уме решает примеры на сложение до 10,бегло читает по слогам и т.д.,но не может рассказать, что такое зима, составить рассказ по картинкам и не знает название половины предметов. И это с педагогом которого он знает несколько лет (учитель старшей сестры).

Сегодня директор школы поставила меня перед фактом, что часть часов обучения ребёнка она передаёт новому педагогу в связи с загруженностью нашего. Никакие доводы мои и учителя, о том, что мы потеряем драгоценное время на установку контакта с новым человеком, она не принимает, уточняя, что мы не тянем программу и должны быть готовы покинуть школу в конце учебного года, перейдя на коррекционное обучение. Простите, что столь подробно описываю ситуацию, но мне важно сделать выбор в пользу ребёнка. Я реально оцениваю ситуацию и диагноз сына. Но я так же вижу прогресс в развитии ребёнка. По мимо школы он с двух лет регулярно работает с психологами, логопедами-дифектологами, сенсорным развитием и т.д. Я с удовольствием отдала бы ребёнка в коррекционную школу, но она перегружена. Работа в индивидуальном порядке даст на сегодняшний момент намного больше, чем в коллективе.

У меня к вам два вопроса:-можем ли мы не экспериментировать с дополнительным педагогом;-имеем ли мы право минуя муниципальное ПМПК попасть на областное т.к. психиатр предупредил, что будет настаивать на коррекционном обучении, а он,как Вы помните, у нас один и будет в составе комиссии.

Номер вопроса №11904634

Лучший ответ

Здравствуйте, в ваших правах Вас никто не ограничивает, препятствий найти дополнительного педагога в соответствии с Конституцией РФ вы вправе. Права человека и гражданина являются высшей ценностью государства. А на действия психиатра можете подать в суд, об оказании незаконной психиатрической помощи. Читайте закон о психиатрической помощи. С уважением Войтенко А.Н.

Благодарю за грамотную консультацию!